Дополнение к вопросу Расширения передних рогов боковых желудочков
Ребёнку 1,5 месяца. Естественные роды в 40 недель вес 3940 , рост 54 см. 8-9 баллов по Апгар, вес в месяц 5100. Гипоксии, родовых трамвай не было. Во время беременности только гсд. на плановом УЗИ головы написали заключение расширения передних рогов боковых желудочков справа5. 3мм слева 6.7 мм, при осмотре отклонения в развитии невролог не увидел, других жалоб нет. Насколько это опасно и что нужно делать?
Пользователь

Здравствуйте. Спасибо за подробное описание анамнеза. В такой ситуации стоит повторить обследование на аппарате экспертного класса у специалиста с высокой квалификацией. Если расширение желудочком будет подтверждено, необходимо наблюдение ребёнка у невролога, выполнение узи в динамике. Возможно назначение препаратов для улучшения метаболизма, курс лечения в воздушной барокамере.
Здравствуйте! Вентрикуломегалия (расширение желудочков) без клинических проявлений у детей бывает часто. Вы правильно сделали, что посетили невролога. Если врач не увидел отклонений, то и лечения данное состояние в данный момент не требует. Однако обязательно необходим контроль УЗИ головы в динамике, через 1,5-2 месяца. Скорее всего постепенно все самостоятельно нормализуется. Если же расширение будет нарастать в динамике или же появятся неврологические симптомы, то необходимо будет ребёнка дообследовать (возможно даже в стационаре). Ну а пока гуляйте, делайте гимнастику по возрасту, проводите материнский массаж, выкладывайте малыша на живот, читайте ему книжки, пойте песни, больше разговаривайте и живите обычной жизнью.