Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Дополнение к вопросу Расширения передних рогов боковых желудочков

Ребёнку 1,5 месяца. Естественные роды в 40 недель вес 3940 , рост 54 см. 8-9 баллов по Апгар, вес в месяц 5100. Гипоксии, родовых трамвай не было. Во время беременности только гсд. на плановом УЗИ головы написали заключение расширения передних рогов боковых желудочков справа5. 3мм слева 6.7 мм, при осмотре отклонения в развитии невролог не увидел, других жалоб нет. Насколько это опасно и что нужно делать?

Пользователь

973 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Спасибо за подробное описание анамнеза. В такой ситуации стоит повторить обследование на аппарате экспертного класса у специалиста с высокой квалификацией. Если расширение желудочком будет подтверждено, необходимо наблюдение ребёнка у невролога, выполнение узи в динамике. Возможно назначение препаратов для улучшения метаболизма, курс лечения в воздушной барокамере.


👍
0
👎 0

Спасибо за ответ

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Вентрикуломегалия (расширение желудочков) без клинических проявлений у детей бывает часто. Вы правильно сделали, что посетили невролога. Если врач не увидел отклонений, то и лечения данное состояние в данный момент не требует. Однако обязательно необходим контроль УЗИ головы в динамике, через 1,5-2 месяца. Скорее всего постепенно все самостоятельно нормализуется. Если же расширение будет нарастать в динамике или же появятся неврологические симптомы, то необходимо будет ребёнка дообследовать (возможно даже в стационаре). Ну а пока гуляйте, делайте гимнастику по возрасту, проводите материнский массаж, выкладывайте малыша на живот, читайте ему книжки, пойте песни, больше разговаривайте и живите обычной жизнью.


👍
0
👎 0

Большое спасибо за ответ

Пользователь

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Расширения передних рогов боковых желудочков   2 ответа

Здравствуйте, на плановом УЗИ головы написали заключение расширения передних рогов боковых желудочков справа5. 3мм слева 6.7 мм, при осмотре отклонения в развитии невролог не увидел, других жалоб нет. Насколько это опасно и что нужно делать?

18 авг 2022 22:42
 
👍
+1
👎

Большое ли это отклонение?   2 ответа

«Дилатация задних рогов боковых желудочков слева». Нам сейчас 2 мес. Сделали узи и в заключении указали Дилатацию задних рогов боковых желудочков. К нерпатотолу пока не можем попасть, нет записи на приём. Хотелось бы узнать подробнее большое ли это отклонение? Каким методом это можно исправить? Правый боковой не расширен Передний рог 2,7мм,задний…
4 ноя 2019 21:18
 
👍
0
👎

Нужна консультация по результатам УЗИ   2 ответа

Здравствуйте. Сделали узи головы 2-х месячному ребёнку. Нужна консультация по результатам. Спасибо. (структуры головного мозга дефференцированы, симметричны. Межполушарная щель не расширина. Диастаз 4.5 мм. Расширен. Желудочковая система: передние рога справа 5.8 мм, слева 6.4 мм. Тела по 5 мм. Сосудистые с плетения не расширины, симметричные, контуры…
30 мар 2019 06:52
 
👍
0
👎

Прокомментируйте результат УЗИ   4 ответа

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев, назначили УЗИ головного мозга, в связи со срыгиванием ребёнка. На УЗИ в заключение: остаточные проявления ПВК слева, ликвородинамические нарушения, диляция ПРБЖ и ||| желучка. Ничего не объяснила, записана к неврологу на следующей недели. Правильно ли я понимаю что это связано с внутричерепным давлением?
27 фев 2018 16:15
 
👍
0
👎

Что все это означает?   2 ответа

Что это всё означает? Узи головы.
20 ноя 2019 11:13
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe