С февраля мучает шум в ушах
Здравствуйте. Мне 21 год. С февраля месяца (28 число) у меня начался шум в ушах. Сначала он был только в левом ухе и напоминал шум ветра во время снега. Обратилась к ЛОРу в поликлинику и больницу - патологий нет. Перенаправили к неропатологу. Назначил МРТ (патологий обнаружено не было) и УЗД сосудов шеи: диаметр ПА слева 3.1, искривление в 1-2 шейных сегментах. Диаметр ЯВ - 12.0 справа. Больше патологий обнаружено не было. Общий анализ крови: норма, кроме: гематокрит 35.5, Абсолютное содержание клеток среднего размера Mid 0.7 (норма 0.1-0.6), Gran 7.4 (1.2 - 6.8 норма по лаборатории), лейкоциты - 10.4, СОЕ - 15 (я девушка). По диагнозу: Острая вертеброгенная цервикалгия. Субъективный шум в левом ухе Лечение: Мелоксикам ампулы 15мг 5 дней по 1 утром. Сирдалуд 5 дней 2мг на ночь (спустя 3 дня назначил ещё на 10 дней из-за тянущих болей в шее) Трифас 10 дней по 1 через день утром (я гипотоник) нейробион таблетки 10 дней Дипроспан 1 ампула Спустя недели 2 шум стал меньше. Затем, где-то в средине апреля месяца снова появился. Обратилась за помощью к мануальному терапевту. Попросил сделать снимок шейного отдела с функциональными пробами. Диагноз: остеохондроз Мануальная терапия длилась 10 приёмов, попутно был назначен мовиксикам (рассасывать) и ЛФК. Шум стал уменьшаться. Затем, в конце мая месяца (через 2 недели поле окончания мануальной терапии) вновь появился шум, гул, в положении лёжа (смотря на какой стороне) становится сильнее, перекидывается в горизонтальном положении и на правую сторону. Появилось сильное головокружение, темнота в глазах, нарушение координации при смени позы с сидячей\лежачей на ветрикальную. Обратилась за помощью к другому невропатологу. Диагноз: астенический синдром, венозная дисциркуляция. Назначение: венодиол 2 р\д 2 мес, нейроклим 2р\д 1 месяц и ограния 1 таб в 18:00 3 недели (сейчас продолжаю принимать, 6 день). На сегодняшний день: головокружение уменьшилось, шум у шах стал немного слабее, при смени позы не возникает потери координации, темноты в глаза. Шум доставляет дискомфорта утром, после пробуждения, пока лежу на кровати и перед сном. Когда есть посторонние звуки - его не слышно. с ноября месяца постоянно закладывает нос (от чего привыкание к сосудосужающим), ринит беспокоят боли в спине, в грудном отделе, тянущая боль сзади от лопатки к затылку при сильном наклоне головы вперёд. От ЛФК шум усиливается, после интенсивных физ. упражнений - тоже. 11 лет есть диабет, 1 тип, средний гликированный за последние года 3 - от 6.6 до 11.4 За всё время было всего 3 момента когда шум пропадал на несколько секунд\минут (в средине каждой из терапий) Шум в ушах появился после физической нагрузки на ночь: не могла уснуть, решила заняться спортом, сделала упражнение мельница, после чего вернулась к письменному столу, нагнулась выключить свет и услышала сильный шум и писк. Прошу вашей помощи, стоит ли обращаться за дополнительной консультацией/делать дополнительные обследования или пока ожидать эффекта от назначенной терапии? З.Ы. очень переживаю, что время идёт, а явного результата всё нет
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, ЛОР на прием повторно, стоит выполнить аудиометрию. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, бетагистин, антиоксиданты, адаптогены, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.