Щелкает при кашле, что это?
Здравствуйте,был сильный кашель,боль справа в грудной клетке на уровне реберной дуги,щелкает при кашле.Поехала в больницу,сделала рентген.Поставили пнемнонию правосторонюю.Что это могут быть щелчки?Лежу в больнице,но врач не знает,что это.Подскажите пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Источником щелчков может быть грудная клетка, в частности, грудинно-ребенрные или реберно-позвоночные сочленения. При кашле на них приходится большая нагрузка, мышцы могут повышать свой тонус, что затрудняет движение суставов и дает соответствующие звуковые феномены. В плане обследования стоит выполнить снимки грудного отдела позвоночника (позже, учитывая, что сейчас будет много обследований в связи с пневмонией). При подтверждении диагноза возможно назначение миорелаксантов, витаминов группы В.
Здравствуйте. После проведения терапии в пульмонологическом отделении непременно посетите хирурга, проведете исследование на предмет исключения синдрома скользящего ребра. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильно.Еще раз- вначале терапия пневмонии,затем костная проблема. Это в ваших интересах. В комплекс терапии вполне возможно добавить наклофен, нейромультивит.
Здравствуйте! Вы пока лечите пневмонию, все же в стационаре находитесь. И наблюдайте за свои состоянием. заочно сложно понять , что за щелчки ? Слышите их только вы или ваш врач тоже? Может быть щелчки исходят от суставов, от места присоединения хрящевой части ребер к костной? Уверена, что мере выздоровления и уменьшения интенсивности кашля, ваши жалобы пройдут. скорейшего вам выздоровления!!