Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−4
👎 -47
Когда можно сдавать посев на флору?
Здравствуйте! Сколько дней должно пройти после вставления Тержинана, чтобы … сдавать посев на флору, хламидии,микоплазмы, уреаплазмы? Можно или делать на 6 день после вставления? Можно ли проводить анализы, если вставляю ихтиол и метилурацил(ректально) ?Через неделю кровяное мажущие выделения иногда вплоть до следующих месячных. Между ними выделения белого, желтоватого иногда зеленоватого цвета. При мочеиспускании во время месячных неприятные ощущения. Была у 3-х гинекологов. Двое из них сказали про патологии эндометрия, 3 не увидел.Есть эктопия шейки матки, небольшая киста на ней. УЗИ показывает эндометрий 9 мм на 7 день цикла, 11 мм на 11 день, 12 мм на 14 дней( месячные приходят 20 числа каждого месяца). На 7 день цикла в мазке большое количество лейкоцитов 80-100. К слову, половой жизнью не живу 7 лет. Возраст 28 лет
Пользователь

Здравствуйте. Применение местных препаратов в том числе любых свечей нужно закончить не менее чем за 3 дня до забора материала. По результатам обследования необходимо проконсультироваться у врача гинеколога. В плане обследования целесообразно рассмотреть выполнение пцр на инфекции вместе с партнером, анализов на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Половой жизнью не живу 7 лет, выделения появились 4 года назад. Ни нечастые, но появляются после сильной нагрузки, после горячей бани, или после обострения хронического тонзиллита и простуда
Пользователь
Здравствуйте! Не совсем понятно, с какой целью назначен посев на флору. Информативность данного анализа очень сомнительна. Дело в том, что на питательных средах растут далеко не все бактерии, заселяющие влагалище. Кроме того, ограниченность метода связана с тем, какие бактерии попадут на тампон (технически невозможно «собрать» все бактерии, представленные во влагалище). Количество, полученное в анализе, будет зависеть от того, насколько благоприятные для роста данной бактерии условия на данной питательной среде. Если есть цель узнать видовой состав вагинальной микрофлоры, следует сдавать количественную ПЦР. Анализ имеет смысл сдавать не ранее чем через 5-7 дней после проведённого лечения. Если Вы применяете ихтиол и метилурацил вагинально (с какой целью?), на их фоне сдавать никакие анализы не следует. Что касается подозрения на гиперплазию эндометрия, для ее исключения или подтверждения необходимо проведение аспирационной биопсии эндометрия в первую фазу цикла. Эктопия шейки матки патологией не является, киста на шейке матки также не требует никакого лечения. Это закрытая железа, внутри скопился ее секрет.
Наблюдалась у 3-х врачей. Один врач увидел на осмотре эктопию шейки матки, эктропион шейки матки, и сказал что Эндометрий пышный на 14 день цикла (12 мм), сказал сдать мазок флоры, онкоцитологию, колпоскопию и на впч по месту жительства (была в областной больнице). Пришла в местную больницу на 7 день цикла чтобы сдать данные анализы, врач взяла мазок( делается 3 дня), онкоцитологию (месяц делается), кольпоскопию и сделала УЗИ. На кольпоскопии показало только эрозию и кисту небольшую, по УЗИ эндометрий 9 мм( месячные приходят 20 числа каждого месяца, получается 30 дней цикл), патологии эндометрия не увидела, но из-за кровяных выделений между менструациями(пахнут гарью почему-то), сказала, что это кровит шейка матки, поэтому тержинан и гормональные контрацептивы Белара. Я сказан ей по поводу своих сомнений насчет этого препарата( хронический панкреатит, полгода болит плечо(невралгия), а также синяки по телу), на что получила ответ, пейте, а там посмотрим. Через 3 дня мазок был готов(80-100 лейкоцитов и коки.Решила идти к другому врачу( в городскую частную клинику) там мне провели осмотр, на котором снова сказали про эрозию и кисту на шейки матки, провели повторное УЗИ (11 день цикла), 11 мм эндометрий (он пышный со слов узиста). Врач сказала довставлять тержинан и ректально по очереди ихтиол с метилурацилом 10 дней каждый.Прийти через 5-7 дней после вставления тержинана сдать посев на флору из Цервикального канала и соскоб на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, чтобы исключить инфекции. На 9-10 день цикла сделать повторно УЗИ. К слову, такие выделения появились в 18 году. Но шли не всегда. После того как переболела ко вид были такие выделения, стоит мне сильно про болеть, как идут кровяные выделения.
Пользователь
Здравствуйте! Для оценки состояния эндометрия УЗИ проводится на 5-7 день цикла. Толщина эндометрия на 7й день цикла 9мм- выше нормы. Показана аспирационная биопсия эндометрия. Ее проводят при отсутствии инфекций и воспаления во влагалище. Закончите лечение Тержинаном, через 5-7 дней повторно сдайте мазок на флору, ПЦР на ИППП и фемофлор. Посев на флору нецелесообразен. В ихтиоловых и метилурациловых свечах нет никакого смысла. Если есть подозрение, что источником кровянистых выделений является шейка матки, необходим осмотр в зеркалах, по показаниям и кольпоскопия на фоне выделений. Для «шеечных» выделений характерно появление после полового акта. Бывает ещё эндометриоз шейки матки, при данной патологии выделения появляются до менструации за несколько дней.