Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Сколько месяцев ещё препарат принимать?

Здравствуйте, в период карантина мне не удаётся попасть в поликлинику на приём к терапевту, но есть вопрос. Участковый терапевт мне назначил принимать Розувастатин 20 мг. в течение 3 месяцев, поскольку холестерин у меня давно держался на отметке более 8 мМоль/л и никакие другие меры не помогали. Уже после одного месяца приёма Розувастатина холестерин у меня пришёл в норму, стал 4.48 мМоль/л. Но я уже принимаю три месяца, как велел врач. Стоит ли теперь отменять, или, возможно, продолжать, но перейти на более низкую дозировку, например, 10 или 5 мг. и сколько месяцев ещё препарат принимать?
Пользователь

792 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Возможно снижение дозы по согласованию с врачом, через месяц вновь контроль уровня холестерина. Важно соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Ежели показатель пришёл к нормальным цифрам, вы соблюдаете гиполипидемическую диету, имеет смысл прекратить приём препарата. Спустя две недели повторить исследование крови. Не следует нарушать режима питания и диету. Это позволит не использовать использовать медикаментозные средства.

Задать свой вопрос

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Чем может быть обусловлен такой уровень холестерина?   2 ответа

Здравствуйте, доктор. Мне 60 лет, женщина, без вредных привычек. Веду активный образ жизни: зарядка, ежедневные пешие прогулки в быстром темпе минимум 6 км., 2 раза в неделю бассейн. Вес нормальный: 59кг при росте 153. Давление в норме. Но вот проходила диспансеризацию и холестерин 8,2 и это при том, что принимаю розувастатин 10мг уже не первый год.…
26 июн 2022 20:35
 
👍
−1
👎

Проблема с повышенным холестерином   1 ответ

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 57 лет, у меня проблема с повышенным холестерином 9,3. Я 5 лет принимал Розувастатин для снижения, но у меня начались побочные эффекты такие как опоясывающие боли в области поясницы, боли в суставах, панические атаки по ночам, в результате я отказался от приема Розувастатина, по рекомендации сосудистого хирурга я…
27 апр 2019 21:16
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
0
👎

Прекращать прием препарата или попробовать снизить дозу?   2 ответа

Здравствуйте. Мне 63 года, принимаю мертенил(розувастатин) 10мг лет пять. Сейчас общий холестерин стал 2,87. Что делать, прекращать прием или попробовать по 0,5 таблетки принимать?
5 мар 2019 11:37
 
👍
0
👎

Как такое может быть?   1 ответ

здравствуйте . 4 месяца назад сдала кровь на биохимический анализ вроде бы все в норме холестерин 4.99. все это время была на диете. принимала Розувастатин. сдала анализ снова холестерин 10.00. как такое может быть? почему холестерина в 2 раза больше стало.?посмотрите экг сердца.спасибо
25 июл 2020 22:43
 
👍
−2
👎

Врачи рекомендуют повсить дозы препаратов, необходимо ли это?   1 ответ

Год назад была пройдена процедура стентирование ПМВЖ DES стентов 2,75 x 19 мм. Анализы, ЭКГ, УЗИ сердца в норме. Принимаю Плагрил А, врач рекомендует перейти на кардиомагнил, оправдано ли это? Принимаю также беталок зок в дозировке 25 мг, валз 40 мг, розувастатин 40 мг (холестерин 3,45), рекомендуют увеличить дозу у всех препаратов, необходимо ли это? И какие исследования необходимо пройти через год после процедуры. Возраст - 51 год
25 фев 2018 14:17
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe