Скрининг
Добрый день. беременность акушерский срок 33 недели.  Сегодня было третье плановое узи. До этого на узи всегда все было в норме и с плодом и со мной. Сегодня выявили несоответствие сроку отстаем на две недели - меньше лобно-затылочный размер и окружность живота, а так же небольшой вес. До этого было узи в 28 недель и лобнозатылочный размер у ребёнка был 94 мм, теперь пишут 92. В чем может быть дело? Неужели этот показатель может уменьшиться или на узи неправильно измерили? к гинекологу только через неделю планово. Но думаю что пойду в понедельник. А пока что хотела спросить -почему лобно затылочный размер уменьшился и может ли такое быть на самом деле? какие могут быть последствия для плода?
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место погрешность исследования, первого или второго, уменьшения размеров не происходит, может быть только остановка в росте или замедленное увеличение. Если выявлена задержка развития ребёнка, необходимо обратиться к врачу для уточнения причины и определения тактики. В том числе возможно назначение сосудистых, метаболических средств, витаминов.