Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте. Второй месяц после отмены ОК (1й месяц цикл 36 дней). Первый день последних месячных 5.09. Сделала УЗИ малого таза. Врач сказал, что шейка матки удлинена до 45мм(на предыдущих УЗИ такого не было) и беременности нет. Скажите пожалуйста возможные причины удлинения? Стоит ли беспокоиться? Назначен Дюфастон по 1т 2рд на 7 дней.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо видеть результаты УЗИ. Изменения могут быть связаны с изменением гормонального фона. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ крови на половые гормоны по фазам цикла, ТТГ. По результатам посетить гинеколога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации Не стоит откладывать проведение диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Начните с выполнения исследований уровня половых гормонов , уровень хгч. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Не следует начинать прием препарата до проведения исследований. Ваш доктор обязан назначать терапию только по результатам лабораторных исследований.