Стоит ли консультироваться у нейрохирурга, кардиолога?
Сильные головные боли. 4,5 года назад (в 13 лет) начали беспокоить головные боли и шум в ушах + повышение АД до 150/90 + приступы удушья в независимости от времени суток и настроения. 2 раза лечилась в стационаре с диагнозом ВСД по гипертоническому типу. Давление стабилизировалось, боли сохраняются сутками (будто "гудит" на фоне основной деятельности). 2 месяца назад состояние ухудшилось. Боли интенсивные, преимущественно в лобной, височной, иногда и в теменной областях и не снимаются анальгетиками (перепробовала от парацетамола до пенталгина, с перерывом в 1-2 дня). Давление в норме. Иногда ощущение, будто по вискам стучат чем то тупым. Конечности холодные и влажные (особенно ноги). Время от времени появляется чувство онемения и покалывания в разных участках тела (спина, ноги, затылок). Неделю назад боли были еще сильнее, трясло, тяжело было говорить, голос дрожал, голову будто очень сильно сжимали со всех сторон. Заключение РЭГ 2 года назад: умеренное снижение кровоснабжения ГМ слева и значительное справа в обоих бассейнах. Выраженные нарушения венозного оттока. МРТ от 16.12.2018: Эктопия правой миндалины мозжечка (4мм, пролабирует в затылочное отверстие). Окулист: ангиопатия сетчатки OU Также время от времени беспокоят боли в сердце, отдающие в левое плечо и шею. ЭКГ 2018: синусовая аритмия, ЧСС 85, синдром ранней реполяризации желудочков, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Взаимосвязаны ли головные боли с результатами данных исследований? Стоит ли консультироваться у нейрохирурга, кардиолога?
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место голвоная боль напряжения, она не имеет специфических изменений на обследованиях. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. К нейрохирургу пока не нужно. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте.Имеет смысл провести серию массажей шейно-грудного отделов позвоночника, гель вольтарен по задней поверхности шеи.Прием нейромультивита, наклофена. Физиотерапия, гимнастика для шеи.Непременно сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии. Это правильно и в ваших интересах.