Нужна ли прививка от столбняка?
Добрый вечер. День назад (ровно 24 часа) уронил на два пальца балконную дверь. Один просто опух, второй зашили в платной клиники. Перелома нет. Сегодня делал рентген. Хотел сдать кровь на антитела к столбняку не дали. Сказали, что только что сделал рентген и в ближайшие 3 дня сдавать нельзя. Результаты не покажут. Опасаюсь по поводу столбняка. Подскажите, может ли он образоваться за два дня. Последний раз прививку делали в школе в 28.11.2018 г вакциной RN3ADC-M + поли(что дальше написано не разобрал) дозировка вроде 0,5. Нужно ли мне сейчас сделать еще одну вакцину, есть большие переживания. Пока сидел появилось небольшое ощущение онемения в плече, может самовнушение. Подскажите как дальше быть. Заранее большое вам спасибо
Пользователь

Здравствуйте. После вакцинации иммунитет формируется в среднем на 10 лет. Скорее всего, у вас достаточный уровень антител. Так эе характер травмы и то что она была своевременно и качественно обработана, не дают оснований предполагать существенные риски столбняка. Онемение это следствие травмы или самовнушение. Если будет сохраняться, посетите врача очно.