Прививки взрослым: от каких инфекций?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие в ответ на вопрос «когда вы ходили к врачу и ставили прививки» ответят, что последний раз это было в школе. Но есть ряд болезней, при которых вакцинация должна повторяться каждые 10 лет — например, столбняк или дифтерия. Кроме того, стоит сделать прививку от гепатита, а также позаботиться о защите от инфекций, эндемичных для региона или угрожающих эпидемиями (грипп, корь, туляремия и т. д.). Но взрослые часто считают, что прививки — это чисто детское профилактическое мероприятие, и пренебрегают этими мерами защиты, либо применяют их в случаях, когда это нужно для выезда за границу или устройства на работу.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Зачем нужны прививки?

Зачем нужны прививки?

Профилактические прививки, как это уже понятно из названия, призваны осуществлять специфическую профилактику различных инфекций, которые могут возникать в своей стране или при выезде за границу по работе или на отдых. Наибольшее количество прививок приходится на детский возраст, когда важно создать максимально полную защиту организма от тех или иных заболеваний, но национальный календарь предписывает проведение вакцинации и во взрослом возрасте. Часть прививок делают планово через определенные промежутки времени (например, АДС каждые 10 лет). Некоторые прививки делают в регионах по эпидпоказаниям, дабы предотвратить массовые вспышки опасных патологий. Есть прививки, которые необходимы людям тех профессий, что сопряжены с риском инфицирования — медики, спасатели, военные, а также людям, выезжающим за границу страны, где они могут столкнуться со специфическими болезнями других стран и континентов.

Прививки за счет вводимой вакцины создают модель болезни, в результате чего организм синтезирует антитела, призванные защитить тело в случае атаки реального возбудителя. Это позволяет на определенное время создать невосприимчивость к болезни или же снизить риск ее тяжелого и осложненного течения.

Против каких болезней стоит прививаться?

Существуют плановые прививки, включенные в национальный календарь вакцинации. Сюда входят болезни, которые опасны и вероятность контакта с ними велика. К данной категории относят вакцину АДС и препараты для профилактики кори, паротита и краснухи (многие люди не болели ими в детстве). В каждом регионе страны существуют болезни, которые имеют сезонность и привязку к территории, например, туляремия для южных регионов, клещевой энцефалит. Прививки от подобных инфекций включают в план профилактических мероприятий, прививая от этих болезней взрослых и детей дополнительно к национальному календарю.

Те люди, которые по роду занятий много бывают в заграничных командировках или активно отдыхают, путешествуя по миру, должны прививаться от тех болезней, с которыми они могут встретиться (различные виды лихорадок, гепатиты). Причем важно провести вакцинацию заранее, за пару месяцев, чтобы успел сформироваться иммунитет. Некоторые государства не пускают на свою территорию туристов и работников без справок о проведении необходимой вакцинации против болезней, которые опасны для государства.

Основные действия: защита от дифтерии, столбняка и кори

С раннего возраста детей защищают от этих инфекций за счет вакцинации, но введенные прививки имеют определенный «срок годности», то есть время, на которое формируется напряженный иммунитет. Поэтому ко взрослому возрасту ранее проводимые мероприятия уже обычно утрачивают свой защитный эффект, и прививки нужно повторять. Прежде всего, для взрослых опасны дифтерия и столбняк, заражение которыми достаточно вероятно даже в обычной жизни. Без оказания неотложной и квалифицированной помощи развитие что столбняка, что дифтерии может стать летальным в силу серьезных поражений организма. Дифтерия по первым проявлениям похожа на ангину, но опасна развитием фибриновых пленок, перекрывающих дыхательные пути на фоне выраженной интоксикации. А столбняком можно заразиться, работая в саду или огороде, поранив руку или ногу, наколов палец.

Не менее опасно заражение корью: эта инфекция во взрослом возрасте протекает тяжело, формирует осложнения в виде пневмонии и энцефалита. Сегодня вспышки кори регистрируются на границе нашей страны, а иммунитет у взрослых поддерживается только за счет прививок, проводимых каждые 10 лет. Если в детстве не переболели ветрянкой, стоит провести вакцинацию и против нее, во взрослом возрасте инфекция протекает тяжело и с осложнениями, опасна повторным заболеванием в виде опоясывающего лишая.

Прививки от гепатита: туристам и не только

Прививки от гепатита: туристам и не только

Для тех людей, которые много путешествуют по азиатским и африканским странам, а также медикам и спасателям, рекомендована прививка от гепатита. Сегодня можно защитить себя от двух видов инфекции — болезни Боткина (гепатит А, протекающий как кишечная инфекция), а также выполнить прививку от гепатита В. Заразиться болезнью Боткина можно при несоблюдении санитарных правил, неудовлетворительном качестве воды или пищи, посещении некоторых стран Азии или Африки. А вот прививка от гепатита В будет не лишней медикам и людям, часто посещающим стоматолога, бывающим в тату-салонах и на маникюре, подвергающихся лечебным манипуляциям. Не менее полезна прививка от гепатита В сексуально активной молодежи, особенно если часто меняются сексуальные партнеры.

Против каких еще инфекций стоит себя защитить?

Каждый год с началом зимы становится актуальной тема гриппа, и уже доказана эффективность прививок против этой инфекции. Взрослым ее ставят бесплатно в поликлинике, за счет средств работодателя на рабочем месте или в специальных центрах. Если есть склонность к бронхитам, пневмонии и это курящий человек или достигший возраста в 60 лет, для него опасна пневмококковая и менингококковая инфекция, против которых рекомендовано провести вакцинацию.

Для любителей отдыха на природе в лесных и степных регионах стоит позаботиться о защите от клещевого энцефалита. Эта инфекция актуальна, начиная с таяния снега в марте, поэтому прививаться от нее стоит заранее, еще осенью, чтобы к периоду активных выездов на природу иммунитет был уже сформирован.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2018 13:02, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вакцинация при ревматических заболеваниях / Белов Б.С., Балабанова Р.М. // Научно-практическая ревматология 2010 №4

Читайте также

Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
4 важные прививки, которые надо сделать осенью
Вакцина является отличным способом защиты от болезней, которые трудно поддаются лечению. Какие прививки нужно сделать этой осенью?
Прививки для людей, планирующих отдых
Если планируется отдых на природе или же поездка в экзотические страны Азии и Африки, могут потребоваться прививки для защиты от инфекций.
Прививки во взрослом возрасте
Прививки проводят не только детям. Такие профилактические процедуры очень важны и для взрослых.