Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Странное поведение после дексаметазона

Здравствуйте. Моей маме (60 лет) должны были делать операцию на пупочную грыжу, но были понижены тромбоциты и ей назначили лечение, среди назначенных были уколы Дексаметазон, она ходила на уколы несколько дней. В субботу все было нормально, мы с ней общались, но на следующий день она не хотела ни с кем разговаривать, была раздражительна, ничего не ела, не пила, пару раз было непроизвольное мочеиспускание, депрессия, апатия, просто сидела и ничего не говорила. Может ли это быть побочное действие на это лекарство или это уже что-то серьезнее? Может ли это быть инсульт?
Пользователь

1061 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. У дексаметазоном нет такого действия. Вполне возможно что то из других препаратов могло оказать такое действие. Выполните клинический мрт головного мозга, исследование сосудов головы и шеи. Непременно контроль АД

👍
0
👎 0
Здравствуйте. С дексаметазоном связать возникшие симптомы затруднительно. Он может давать затруднение засыпания и общую слабость на отмену, но эта симптоматика непродолжительная. Необходимо показать её очно неврологу не откладывая, по результатам осмотра будет определена дальнейшая тактика.

👍
0
👎 0
Данное состояние не относится к побочным эффектам от дексаметазона. Но вы не написали, какой основной диагноз привел к такой тромбоцитопении, что заставила докторов назначать ей гормоны. Низкий уровень тромбоцитов может быть причиной геморрагического инсульта, но это лишь мои догадки. Если ей проводят пульс терапию дексаметазоном она должна находиться под наблюдением врачей, которые наверняка смогут ответить на ваши вопросы.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Беспокоят провалы в памяти   2 ответа

после приёма дексаметазона внутривенно начались провалы в памяти, это длится на протяжении 4-х месяцев. А сейчас практически ничего не помню что произошло за эти 4 месяца
11 фев 2020 20:45
 
👍
+2
👎

Вопрос по уколам Дексаметазона   1 ответ

Здравствуйте! Недавно обострилась грыжа поясничного отдела, боль была продолжительной (4 дня) и острой, сделали блокаду. Врач назначил Дексометазон, 5 дней по 8 мг. в\м. Но не сказал как действовать дальше, слышала что этот препарат нужно отменять постепенно. К сожалению, забола спросить в горячке, а теперь непонятно где искать этого доктора, приезжали на скорой)) Колем дома сами, сегодня третий укол был. Помогите советом, пожалуйста!

11 ноя 2022 18:01
 
👍
0
👎

Может ли в моем случае быть инсульт или аневризма?   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Две недели назад появились головные боли. Сначала они были терпимые, просто давило в висках. Я человек очень мнительный, поэтому начала переживать, думать об этом дискомфорт. В тоге через 3 дня боли стали очень сильными. Я не могла поворачивать глазами, виски пулсировало, болел затылок, казалось, что сейчас голова…
25 май 2021 19:19
 
👍
0
👎

Какое лечение верное?   2 ответа

врач невролог назначил Прозерин в уколах,(у меня немеет правая рука и левая,и отекает) ,один невролог назначил Мильгамму и Мукосат,и сделать МРТ шейного отдела позвоночника) сегодня была у другого Невролога она мне эти препараты отменила и назначила другие (Дексаметазон, Прозерин, Мелоксикам, Диклофенак мазь,узи локтевых суставов,ЭНМГ ), скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации. Просто Прозерин довольно серьёзный препарат .
5 ноя 2019 21:22
 
👍
0
👎

Нейропатия локтевого нерва, боль, парез кисти   2 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как вылечиться. У меня нейропатия левого локтевого нерва. При проведении МРТ обнаружили шейные и поясничные межпозвонковые грыжи. Также отмечается гиперчувствительность левого мизинца на руке и парез левой кисти. Обращался к нескольким неврологам. Получал лечение. Дексаметазон 1 мл в/м № 15, мидокалм 1 мл в/м № 10,…
15 янв 2018 00:12
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.