Витамин Т для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Из них выделяется витамин Т. Он полезен не только для здоровья, но и для похудения.

Чем витамин Т полезен для здоровья?

Витамин Т или карнитин необходим для нормального протекания многих процессов в организме. Он влияет на метаболические процессы, стимулирует образование белка, при его участии нормализуется образование тромбоцитов и улучшается свертываемость крови. Этот витамин участвует в выработке энергии, улучшает умственные и физические возможности, улучшает настроение, повышает общий тонус.

Витамин Т повышает стрессоустойчивость, улучшает работу сердца, снижая риск развития инсультов и инфарктов, помогает снизить гиперактивность щитовидной железы. Он помогает сохранить молодость, быстро восстанавливать слизистые оболочки, снижает уровень холестерина в крови.

Карнитин помогает наладить процессы пищеварения, справиться с бессонницей, депрессией, а также является профилактическим средством против развития атеросклероза. Его часто назначают при сахарном диабете, повышенном давлении, нарушении обмена белка, проблемах с работой печени, слабом иммунитете.

При дефиците этого витамина возникает:

  • усталость;
  • апатия;
  • сонливость;
  • упадок сил;
  • раздражительность.

Если же существует переизбыток витамина, может развиться аллергия и нарушение обмена веществ. Однако такая ситуация практически невозможна.

Потребление витамина Т зависит от физиологических особенностей конкретного человека. Поэтому суточная доза вещества колеблется от 300 до 1500 мг. Но в целом, рекомендуется употреблять в сутки 20 мг на 1 кг массы тела. То есть, при весе 60 кг следует употребить до 1,2 г витамина Т.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В каких продуктах питания можно найти витамин?

В каких продуктах питания можно найти витамин?

Карнитин вырабатывается печенью и почками при их нормальном функционировании. Поэтому в идеале недостатка в этом веществе не должно быть. Однако все зависит от конкретного состояния организма.

Пополнить запасы витамина можно с помощью полезных продуктов питания. Где найти витамин Т? Он содержится в мясных продуктах (говядине, баранине, свинине, крольчатине, птичьем мясе, а также в их субпродуктах). Меньше витамина Т содержится в рыбе, молочных продуктах, тыкве, авокадо, яйцах, кунжуте, дрожжах, тыквенных семечках.

Естественно, тепловая обработка может разрушить вещество. Поэтому стоит выбирать щадящие виды обработки. Запекать, варить на пару или тушить. Овощи можно есть сырыми.

Какие блюда можно приготовить из продуктов, богатых витамином Т. Это могут быть супы, рагу, котлеты, запеканки, омлеты, суфле.

Тыквенный суп

Продукты питания, которые следует использовать при приготовлении, это лук, тыква и тыквенные семечки. Лук и тыкву надо нарезать, залить небольшим количеством воды, варить до готовности. Взбить суп блендером и посыпать тыквенными семечками.

Салат

Авокадо нарезать ломтиками, сбрызнуть лимонным соком. Нарубить чеснок, крупно нарезать шесть томатов. Все смешать, заправить лимонным соком, оливковым маслом, посыпать семенами кунжута.

Печень в соусе

500 г куриной печени нарезать и потушить. Отварную свеклу мелко нарезать, добавить горсть клюквы, соевый соус, соль и сахар. Потушить пять минут. Взбить блендером. Подавать печень с соусом.

Смузи

Взбить блендером 120 мл натурального йогурта, банан, маленькую грушу и горсть черники.

Рубленые котлеты

Мелко нарезать 500 г куриного мяса, добавить соль, перец, яйцо и немного крахмала. Сформировать котлеты, быстро обжарить, затем тушить под крышкой до готовности.

Необязательно каждый день употреблять продукты питания, богатые карнитином. Но 3-4 раза в неделю в меню должны быть блюда с этими продуктами.

Похудение и витамин Т

Похудение и витамин Т

При похудении важны витамины С, группы В и Т. Карнитин помогает ускорить все обменные процессы, наладить правильный жировой и белковый обмен. А еще он ускоряет расщепление жиров. Поэтому при похудении часто рекомендуется употреблять витамин Т.

Помимо сжигания жира, карнитин помогает наращивать мышечную массу. Для получения энергии витамин Т доставляет жирную кислоту в митохондрии клеток. Карнитин является своеобразным транспортом. И именно доставляя нужные компоненты в определенные места, витамин Т помогает сжигать залежи жирового слоя.

Следовательно, похудение будет более эффективным, если в рационе будут продукты, богатые этим витамином. И диету следует составлять, не забывая об этом.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: каша с ягодами и кунжутными семечками, яйцо, чай;
  • перекус: смузи с йогуртом, фруктами и ягодами;
  • обед: уха, запеченная говядина с овощами, компот;
  • полдник: творожники;
  • ужин: тыквенные оладьи с йогуртом, кефир.

Что можно готовить во время диеты? Нежирные блюда, обязательными ингредиентами которых будут мясные, молочные продукты, а также тыква и полезные семена. Очень полезные и малокалорийные будут супы из тыквы, творожные блюда, омлеты с овощами, салаты из тыквы или авокадо, смузи с йогуртом.

Вот несколько простых рецептов, которые подойдут для похудения.

Омлет

Потушить пучок шпината и два томата. Взбить два яйца с молоком и залить массой овощи. Тушить под крышкой на небольшом огне.

Салат из тыквы

Нарубить горсть грецких орехов, 200 г тыквы и три яблока натереть на крупной терке. Все смешать, заправить соком черной смородины.

Творожная запеканка

Две груши натереть на крупной терке. Взбить яйцо с 200 г творога, добавить чуть-чуть муки, ванилин, груши. Выложить массу в форму, запекать в духовке примерно полчаса на среднем огне.

Тушеная рыба

Филе нежирной рыбы нарезать, измельчить луковицу, морковь. Овощи пассировать, добавить горсть стручковой фасоли, потушить десять минут. Добавить рыбу. Тушить до готовности.

Смузи фруктовый

Взбить киви, нектарин, яблоко, банан и немного йогурта. Смузи посыпать кунжутными семечками.

Похудение с витамином Т — прекрасный способ улучшить здоровье, укрепить иммунитет и быстрее сжечь жиры. Поэтому если процесс вдруг замедлился, стоит подключить карнитин. Он поможет ускорить процесс похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2018 12:47, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Киви: источник витаминов в питании и средство эффективного похудения
Нужно ли регулярно употреблять киви в пищу? Расскажем о положительном влиянии данного фрукта на здоровье организма и процесс снижения массы тела.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Витамины в яблоках: полезные свойства и советы по употреблению
Свойства и уникальный состав яблок делают их полезными и незаменимыми в диетическом питании. Пользуйтесь советами по их употреблению и будьте здоровы и красивы.
Зачем нужны витамины тем, кто хочет похудеть?
Нехватка витаминов во время диеты может привести к ухудшению здоровья. Поэтому нужно знать основы правильного похудения.