Распространенные причины низкого уровня тромбоцитов в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У здорового человека уровень тромбоцитов в крови составляет около 180-400 тысяч Е/мкл. Однако такие показатели бывают не у всех. Существует ряд факторов, при которых кровь начинает утрачивать число тромбоцитов. На медицинском языке это явление называют тромбоцитопенией. Если же тромбоцитов становится больше нормы — это тромбоцитоз. Оба состояния требуют к себе повышенного внимания специалистов и могут спровоцировать опасные болезни.

При сильном снижении уровня тромбоцитов не исключены ситуации, угрожающие не только общему состоянию здоровья, но и жизни. Это сигнал о проблемах со свертываемостью крови и функционировании костного мозга. Так, даже при легком порезе может начаться кровотечение, которое сложно остановить. Другое не менее серьезное следствие тромбоцитопении — инсульт.

Симптомы пониженного содержания тромбоцитов в крови

Симптомы пониженного содержания тромбоцитов в крови

Ярко выраженные симптомы при проблемах с количеством тромбоцитов в крови практически отсутствуют. Но насторожиться и пройти необходимые обследования желательно после возникновения следующих неприятных признаков:

  • частые носовые кровотечения;
  • неизвестно откуда взявшиеся гематомы: когда синяки на коже образуются при легком надавливании;
  • сильное кровотечение при незначительных порезах;
  • обильные менструальные выделения.

Сниженный уровень тромбоцитов, известный как тромбоцитопения — распространенное заболевание, которое может возникнуть у каждого. Причины тому бывают самые разные. Перечислим лишь самые частые из них.

1. Инфекция

Одна из причин дефицита тромбоцитов — инфекция. При этом она может быть вызвана такими вирусами, как ВИЧ, мононуклеоз или цитомегаловирус (ЦМВ). В большинстве случаев медицинские истории пациентов при этих инфекциях показывают схожие, перекликающиеся между собой симптомы.

2. Медикаментозная тромбоцитопения

Речь идет о ситуации, когда тромбоцитопения появляется в результате используемых препаратов после недавней терапии. Как показывает практика, кровь с низким уровнем тромбоцитов можно обнаружить спустя две недели после приема курса медикаментов. Но иногда бывали случаи, когда недуг проявлялся через три года после активного приема лекарств.

3. Гепарин-индуцированная тромбоцитопения

Каждому пациенту, кровь которого содержит низкий уровень тромбоцитов, важно не допустить развития гепарин-индуцированной тромбоцитопении. В таком случае высок риск тромбоза. Данное заболевание провоцирует прием медикаментов, содержащих гепарин. Такое осложнение встречается у 1-5% пациентов и обычно наблюдается на 6-10-й день лечения гепарином.

4. Большая потеря крови

В группе риска развития тромбоцитопении находятся и те, кто из-за травм или болезни перенес сильные кровотечения. У пациентов, потерявших кровь в объёмах более половины нормы, наблюдается заметное снижение уровня тромбоцитов. Кроме того, внутривенное вливание иногда может оказывать агрессивное воздействие на тромбоциты, уменьшая тем самым, их количество.

5. Болезни лимфы и крови

5. Болезни лимфы и крови

Лимфопролиферативные заболевания такие, как лимфома, острый лейкоз и миелофиброз, тоже могут вызывать развитие тромбоцитопении, поскольку при них в крови уровень тромбоцитов начинает падать. Помимо того, возникновение тромбоцитопении может быть связано с ухудшением кроветворения в костном мозге, а также с использованием цитостатических препаратов во время лечения рака.

6. Беременность

Одной из распространенных причин низких тромбоцитов является беременность. Согласно некоторым исследованиям, почти 5% женщин в период ожидания ребёнка сталкиваются с подобной проблемой. В этом случае речь идет от гестационной тромбоцитопении. При этом во время беременности важно не перепутать симптомы данного заболевания с другими опасными недугами, например, с эклампсией или диссеминированной внутрисосудистой коагуляцией.

7. Иммунная тромбоцитопеническая пурпура

Еще одно явление, объясняющее, почему кровь содержит недостаточно тромбоцитов — это иммунная тромбоцитопеническая пурпура, известная еще как ИТП или болезнь Верльгофа. При ней образуются антитела, атакующие тромбоциты. Сначала количество тромбоцитов сокращается, а затем развивается и само заболевание. Существуют две формы ИТП: хроническая и острая. Хроническая форма распространена у взрослых (чаще всего у женщин), тогда как острая форма нередко встречается у детей. Стоит учесть, что около 90% пациентам, страдающим от ИТП, нет даже сорока лет.

8. Радиотерапия или лучевая терапия

Она способна усложнить рост и развитие тромбоцитов, что также становится причиной снижения их количества и проблемной работы костного мозга. Это, в свою очередь, негативно влияет на мегакариоциты (большие клетки костного мозга), которые подвергаются поражению еще до того, как тромбоциты начинают циркулировать. В этом случае тромбоцитопения обычно происходит через 7-10 дней после лучевой терапии.

9. Гиперспленизм

Говоря об общих причинах нехватки тромбоцитов, нельзя забывать о такой болезни, как гиперспленизм. При этом недуге количество тромбоцитов у пациента может упасть до 30000 в одном мкл. Причем, если уровень тромбоцитов меньше положенного, кровь пациента нуждается в дополнительном исследовании для исключения опасных заболеваний. Следует учесть, что, помимо тромбоцитопении, такие показатели крови могут возникать при анемии или лейкопении.

10. Алкоголь

Очередная возможная причина низкого уровня тромбоцитов — большое содержание алкоголя в крови. Он разрушает костный мозг и тем самым снижает выработку тромбоцитов. Кроме того, при алкоголизме может наблюдаться еще два важных фактора, вызывающих нарушение здоровья — это гиперспленизм (пониженный уровень эритроцитов) и дефицит фолата (витамин комплекса В), приводящие к разрушению печени. А это еще одна весомая причина, по которой рекомендуется сократить употребление алкоголя.

Какова бы ни была причина нехватки тромбоцитов в крови, данное явление требует пристального внимания врачей. При своевременном начале лечения можно избежать развития опасных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 16:01, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Мифы о донорах и донорстве крови
Сегодня донорство крови широко распространено, однако вокруг этого благородного дела витает множество мифов.
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?
Медицинские татуировки: диабет, эпилепсия, патологии крови
Сегодня вошли в моду так называемые медицинские татуировки, нанесение на кожу рисунка с информацией о болезнях.
Донорство крови: чем можно поделиться с ближним?
Забор плазмы, эритроцитов и тромбоцитов – это современные варианты донорства крови. Как они проводятся и какие еще виды существуют?
Диагностика паразитов: исследование крови, биологических сред
Есть объективные и достаточно достоверные анализы на выявление паразитов в организме. Какие из них наиболее точны?