Расшифруйте заключение холтера
Дорогие врачи, пожалуйста помогите с заключением хотлера и узи. Прием у кардиолога толькко через две недели, не могу ни о чем думать, тревожно и страшно. Обратилась к врачу с жалобами на учащенный пульс ( чаще ближе к ночи ) постоянную тревогу (без причины ) чувство страха, периодически бывают приступы уч.пульса до 150 и выше ( как волной накатывает... чаще проходит само или пью корвалол ) — это в состоянии покоя ( бывает несколько раз в неделю ) . при ходьбе пульс 100-130. могу просто стоять на одном месте и пульс будет 100-105. при каких то бытовых моментах, уборка дома , готовка — пульс тоже больше 105 ( в среднем до 115) нормально ли это?
На Узи Сердца заключение : ЛК не увеличен, Миокард не утолщен.Локальных нарушений сократимости не выявлено.Глобальная сократимость ЛЖ сохранена.ЛП не увеличено.Аорта не расширена. АК состоит из 3-х полулуний,без ограничения раскрытия. ПСМК пролабирует в полость ЛП до 2.5 мм. МПП интактна. Правые камеры сердца не расширены.Сократимость ПЖ сохранена.Пульмональный и трикуспидальный клапан обычные.Давление в ЛА не повышено.НПВ не расширена, спадение ее на вдохе более 50%.Перикард без особенностей.
ПМК 0-1 ст. Незначительная митральная и трикуспидальная недостаточность на фоне пролабирующих створок МК,ТК
Сделала ХОЛТЕР и СУТОЧНОЕ АД
Испугалась заключение удлиненного QT. в интернете ужасов начиталась что ужасные последствия могут от этого быть :( так ли все страшно скажите пожалуйста?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЛТЕРА :
Основной ритм : синусовый. Эпизоды миграции водителя ритма в дневное время. Регистрировались отведения CM5,CS1,maVf. ЧСС днем (с 9:27 до 01:10) : средняя 87 уд/мин, мин 46 уд/мин, максимум 172 уд/мин (лестничная проба). ЧСС ночью (с 01:10 до 09:27) : средняя 53 уд/мин, минимум 41 уд/мин, максимум 118 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС > 90 уд/мин) : 19%. Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин) : 29,4%, количество эпизодов 37 шт. Максимальный RR интервал (в 07:35:13) 1582 мсек. Минимальный RR интервал (в 17:35:58) 306 мсек. Паузы,блокады — не зарегистрированы. ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС 1.6, избыточное уржение ЧСЖ в ночное время.
НРС: желудочковая активность не зарегистрирована. Редкие одиночные НЖЭС, 54 в сутки , до 14 в час. В ночное время ЧАСТЫЕ ЭПИЗОДЫ по типу автоматической наджелудочковой тахикардии с эпизодами разгона ЧСЖ БОЛЕЕ , ЧЕМ В 2 раза, эпизодами замедления ЧСЖ. Длительностью 4-40 секунд. Не менее 44 эпизодов ( не все учтены программой ).
ИНТЕРВАЛ PQ : 140-170 мсек. ИНТЕРВАЛ QT : в ночное время НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ УДЛИНЕНИЕ ДО 460-500 мсек.
Сегмент ST: без патологических смещений в течении суток, в том числе на максимальной ЧСЖ ( во время лестничной пробы достигнута ЧСЖ 172 в минуту ( 4 этажа вверх ) , составляет 99% от возрастной субмаксимальной ). В течении суток на всем протяжении исследования жалобы на чувство тревоги, периодические головокружения.
Заключение : Длительность наблюдения 22:59. Основной ритм синусовый. Средне-дневная ЧСЖ 87 в минуту, средне-ночная ЧСЖ 53 в минуту. Эпизоды миграции водителя ритма в дневное время. Редкие одиночные НЖЭС. Удлинение QT в ночное время.В ночное время частые эпизоды по типу автоматической наджелудочковой тахикардии.
Заключение СМАД :
Средне дневное АД 111\76, средне ночное АД 95\63, средне суточное АД 107\73
На фоне отсутствия приема анти-гипертензивной терапии регистрируется систоло-диастолическая нормотензия в течении суток.Достаточное снижение САД и ДАД в ночное время. Увеличена скорость утреннего подьема для САД и ДАД, величина утреннего подьема ДАД
Скажите пожалуйста это плохое или нормальное заключение холтера и СМАД? Опасен такой длинный QT и эпизоды миграции водителя ритма? Что я могу сейчас сделать до приема врача? Новые анализы только 3 февраля пойду сдавать ( биохимия,общий анализ крови и ттг назначили ) не знаю что покажут сейчас :( в ноябре сдавала общий анализ крови и биохимию и ттг — всё было в пределах нормы везде.УЗИ щитовидной железы тоже в норме
Хотела заняться спортом но сейчас после того как начиталась в интернете ужасов вообще боюсь двигаться. Постоянно чувство кома в горле, иногда бросает в жар, пульс может внезапно начаться быстрый..пугаюсь этого и от этого еще хуже становится. Лестничные пробы при холтере просили делать до +- 12 этажей. Я смогла пройти только 4 этажа и пульс уже был 172 ( это тоже очень плохо да? ) мне 27 лет. сидячая работа и малоподвижный образ жизни ( как раз хочу изменить этот стиль жизни и начать активно двигаться... но не знаю можно ли?) страшно делать ЭКГ с нагрузкой почему то. 4 этажа прошла и уже была сильная отдышка, какой то страх паника..
Не знаю вообще что делать до приема врача, может я себя накручиваю так сильно конечно((
в 2015 когда то ставили диагноз НЦД по кардиальному типу.
еще ставили ВСД. но ВСД это ведь не болезнь :(
Пользователь

Здравствуйте. Критических изменений нет. причины тахикардии необходимо выявлять и подирать терапию. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
спасибо большое доктор! просто очень испугалась когда в интернете прочитала за то какие могут последствия от удлинение QT интервала и что циркадный индекс большой (
Пользователь