Травма лица
Определяется перелом нижней и латеральной стенок левой орбиты, передней латеральной, задней латеральной стенок верхнечелюстной пазухи. Отмечается утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи, а так же патологическое содержимое в горизонтальном уровне жидкости. На этом фоне в верхних отделах нельзя исключить пролабирование ретробульбарной клетчатки, ретробульбарная клетчатка умеренно отечна в нижних отделах левой орбиты. Также диффиренциируется единичные пузырьки воздуха в нижних отделах левой орбиты. Заключение: полученные данные могут соответствовать перелому костей лицевого скелета, травматическому (?) левостороннему гаймориту. Контузия левого глаза 1 степени. Скажите, какова вероятность, что глаз опустится, т.е. возникнет энофтальм? Какова вероятность, что понадобится операция? Сейчас назначили электрофорез, диплопии пока нет, глаз свободно двигается. Травма была получена в результате рукоприкладства в околоорбитальную область.
Пользователь

Здравствуйте. Некоторый риск существует. Для того, чтобы свести вероятность нежелательных явлений к минимуму, необходимо строго соблюдать охранительный режим, исключить риск повторных травм, падений, пройти все рекомендованные реабилитационные мероприятия. Желательно выполнить снимки в динамике, по результатам посетить врача повторно для оценки течения восстановительного периода.
Здравствуйте. Дать подобные прогнозы ,вероятнее всего ,не сможет и очный доктор. Вам надлежит получать терапию,соблюдать все рекомендации доктора. По мере выздоровления можно говорить о возможных осложнениях. Не ранее того . Терапия предстоит длительная, сложная. Процесс восстановления будет во многом зависеть от возраста, репаративных возможностей , соблюдении рекомендаций