Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Твердый кал травмирует слизистую кишечника

Здравствуйте! Зовут меня Юра, 23 года, вес 85-90, рост 198. У меня Болезнь Крона (терминальный илеит), диагноз впервые установлен в октябре 2015 года. Поражение не тяжелое, умеренное, были множественные мелкие эррозии, за месяц зажили. Вроде ремиссия, принимаю пентаса 500 мг 3-4 грамма в день. Хочу проконсультироваться с вами по поводу запоров. Стул у меня регулярный, стабильный, каждые 18-24 часа, иногда дважды в день. Проблема в том, что он очень плотный, последнее время в самом начале из плотных комков, которые распадаются прям, при окончании стул более-менее приемлемый. Отмечу, что сужений кишечника у меня нет, перестальтика тоже адекватная. Что я делаю чтобы стабилизировать стул? Регулярное питание, все приготовлено на пару, никаких гадостей не ем, основа рациона - каши и мясо на пару. Питание 4-6 раз в день. Клетчатка в основном - свекла и броколли. Боюсь есть твердую клетчатку, т.к при Болезни Крона нельзя ее вроде. Занимаюсь спортом, бегаю, плаваю, занимаюсь в зале, довольно таки активно, приседаю со штангой, т.е делаю все, чтобы не было застоев, было движение. Дополнительно принимаю мукофальк 1-2 пакетика. Воды пью много и всегда стараюсь выпить еще больше, т.к в душе надеюсь, что это поможет, в результате только целый день хожу по-маленькому, даже ночью :) Все осложняется тем, что на фоне всего этого у меня начались проблемы с прямой кишкой. Ранее мне ее лечили лигированием узлов латексными кольцами, кишка пришла в норму, но остались рубцы внутри. Последнее время появились царапины, трещины и плотынй кал все эти рубцы и царапины регулярно травмирует, что доставляет определенные страдания. По анализу на дисбак, у меня есть недостаток лактобактерий, был замечен золотистый стафилококк. Последнего пролечили альфанормиксом+флюконазол от кандид на корне языка. В общем после чистки для колоноскопии и альфанормикса ситуация со стулом ухудшилась и так и не наладилась. Я понимаю, что вы как врач не можете меня консультировать на расстоянии, без осмотра, анализов и прочего, особенно учитывая мой диагноз.
Пользователь

6740 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если основа питания каша и мясо, запоры, увы, ожидаемы. Постарайтесь увеличить в рационе представленность клетчатки, массаж живота. Утром натощак выпивайте 1-2 стакана воды комнатной температуры.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Начните с выполнения биохимического анализа крови, прием комбинированного пре и пребиотика, ферменты, авесол. Разумеется, не обходима рациональная диета, достаточное количество жидкости

Задать свой вопрос колопроктологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Пояснение результатов анализов   2 ответа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я лежала в больнице с диагнозом: Терминальный илеит(легкая степень) и CРК. Диагноз терминальный илеит по колоноскопии поставили 5.07.16г., а после назначали пить Пентасу(месакол) и потом повторно сделать колоноскопию. Колоноскопию сделала повторно 25.05.17г в ОАО РЖД, в заключение: Воспалительных изменений и патологических…
22 июн 2017 16:26
 
👍
0
👎

Боль в животе   2 ответа

Здравствуйте мне 19 лет, подскажите пожалуйста как можно проверить именно кишечник, какие виды проверок есть, к какому врачу обращаться, у меня запоры слизь есть и кровь бывает, и болит а левой части около пупка, девушка
27 июл 2017 17:28
 
👍
+1
👎

Болит правое подреберье, справа от пупка и анус   2 ответа

здравствуйте, болит правое подреберье полтора года (в основном по ночам), также справа от пупка и непосредственно анус периодически появляются язвы во рту и болит за грудиной температура периодически повышается 37,1 - 37,5 Капрограмма: Мышечные волокна с исчерченностью: ++ мышечные волокна без изчерченности: ++ нейтральные жиры: +++ мыла: +++ непереваренная…
19 фев 2019 10:53
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу Нет ли здесь болезни Крона?   1 ответ

Здравствуйте,может ли быть колит или болезнь крона?если по всем анализам все без отклонений,кроме колоноскопии,в биопсии указано:картина соответсвует хроническому илеиту,подвздошной кишки.
16 фев 2021 11:08
 
👍
0
👎

Отличие болезни Крона от хронического илеита   1 ответ

Здравствуйте,какое отличие болезни крона и хронического илеита?
13 фев 2021 21:57
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.