Удалить или лечить миому матки?
Добрый день. Мне 41 год, детей нет. На УЗИ в июне 2022 г. обнаружили миому матки (Заключение — По передней стенке интерстициально -субсерозный миоматозный узел, размерами 56х60 мм, при ЦДК с локусами кровотока по периферии узла. Скорость кровотока 0,51.
М-эхо толщина  7,6 мм, полость матки не деформирована, отражение от эндометрия среднее).  В больнице сказали, что необходима операция, но я отказалась. 06 февраля 2023 года сделала ещё одно УЗИ и написали такое заключение (Эхо – признаки миомы матка. Аденомиоза.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 0. Миоматозный узел — локализация: по передней стенке, по правой боковой стенке. 5 – интрамурально-субсерозный, более 50% интрамурально. Размеры: Длина: 53 мм. Ширина: 51 мм. Толщина: 39 мм). Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли какие-то жалобы в связи с миомой, например, обильные или болезненные менструации и т.д. Тактика определяется в том числе с учетом клинической картины. Если жалоб нет, может быть возможно наблюдение динамики с выполнением узи раз в 6 месяцев.Обратитесь с результатами УЗИ к вашему гинекологу.
Здравствуйте! При определении показаний к хирургическому лечению миомы матки необходимо учитывать наличие или отсутствие клинических проявлений. Например, при таком расположении узел может давить на мочевой пузырь, вызывая учащённое позывы к мочеиспусканию. Роста миоматозного узла за полгода не произошло, это положительный момент. Также имеет значение, есть ли у Вас репродуктивные планы. Медикаментозного лечения миомы матки не существует, это следует понимать. С наступлением менопаузы миоматозные узлы уменьшаются в размерах и более не растут. На данный момент, при отсутствии жалоб, можно продолжить динамическое наблюдение (УЗИ органов малого таза один раз в полгода).