Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Вирус бешенства в выделениях из носа собаки

Добрый день. Выделяется ли вирус бешенства из носового секрета? (Т.е. есть ли он в соплях собаки, или у собак не бывает соплей?)
Пользователь

766 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Теоретически присутствие вируса в носовом секрете возможно, однако концентрация значительно меньше чем в слюне, и считать такой путь заражения вероятным вряд ли приходится. Но с незнакомыми животными лучше не контактировать в принципе - ни с ними, ни с выделяемыми ими секретами. А если неизвестная собака укусит, в любом случае нужна вакцинация.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Весьма сложно отделить у животного одни выделения от других. Учитывая, что животные не отсмаркивают слизь, слизывают ее, инфект будет выявлен и в выделениях из носа. Настоятельно рекомендую, не контактируйте с больным животным, если оно сопливит, чихает, кашляет и заражено бешенством. Это совершенно правильно и в интересах вашего здоровья. В противном случаен, вам предстоит провести все необходимые мероприятия

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Передается ли так бешенство?   2 ответа

Добрый день ,передается ли бешенство если собака носом коснется до какого либо предмета ,а потом кто то это потрогал ,а у него на руке была рана ,содержится ли он в носовом секрете ?
22 ноя 2020 12:11
 
👍
+1
👎

Как передается вирус бешенства?   9 ответов

муж Убил хорька который попал в капкан Как он с ним контактировал я не знаю Прививку не делает говорит не кусал меня не зачем ходить .меня интересует может ли он меня заразить так как мы живем половой жизнью ?через поцелуй передаётся вирус от человека к человеку ? Очень переживаю Прошло 12 дней с момента контакта мужа с хорьком

9 ноя 2022 14:17
 
👍
0
👎

Есть ли риск заражения бешенством?   1 ответ

Здравствуйте. Тоже хочу задать вопрос по поводу заражения бешенством. Допустим, если я взял в руки палку, на которой предположительно есть полувысохшая/высохшая слюна бешеного животного, а потом вытер руки влажной салфеткой, есть ли на моих руках вирус бешенства? Высохшие слюни вообще представляют опасность в плане заражения?
10 июн 2022 17:31
 
👍
+1
👎

Вакцинация от бешенства   2 ответа

Здравствуйте, может ли антиррабическая вакцина заразить бешенством если у человека слабый иммунитет?
13 сен 2017 10:08
 
👍
−1
👎

Передается ли бешенство через поцелуй?   2 ответа

Если человек, у которого вероятно есть вирус бешенства в инкубационной форме, до своей вакцинации поцеловался (французский поцелуй с небольшим прикусыванием губ партнёра, не до крови конечно) с человеком, который не привит от бешенства, мог вирус таким образом перекочевать к партнёру? Полового акта не было, только такие вот поцелуи. Как данный вирус может перейти от человека к человеку? И может ли вообще?
10 янв 2019 18:51
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe