Вопросы по рентгену ШОП
Здравствуйте! Прошла рентген ШОП. Результат: при разгибании c5 смещаются кзади на 0.2 см. В других позициях смещения нет. Межпозвонковый диск c4-c5 умеренно снижен, передние лимбусы позвонков удлиненные. Заключение: остеох. 1 ст. и нестабильность. Скажите, пожалуйста: 1. насколько этот мой результат опасен? 2. Через сколько 1 степень переходит во вторую, и как это предотвратить? 3. Правда, что эти диски с4-с5 приводят к параличу? 4. и может ли из-за этого у меня кружиться голова? Не сильно, конечно, но как будто невесомость, как пьяная. И что она теперь всю жизнь будет кружиться? Очень переживаю, так как у меня маленький ребёнок, а такие последствия ожидают.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие. Скорректировать ситуацию можно, укрепляя мышцы шеи, в частности с помощью лечебной физкультуры под руководством специалиста. По приведенным данным оснований говорить о параличе нет. Головокружение может иметь связь, стоит выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, посетить невролога. Лечение головокружения вполне возможно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Растите ребёнка спокойно, не нервничайте, жизни и здоровью серьезной угрозы нет.