Боль в шее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в шее возникает довольно часто и может свидетельствовать о самых разных проблемах. Очень важно не надеяться на то, что «все пройдет само», не заниматься самолечением и не прибегать к услугам самоучек-мануальщиков. Непрофессиональные манипуляции, производимые с позвоночником, могут привести к очень серьезным последствиям, вплоть до перелома шейных позвонков.

Причины боли в шее

  • Травмы позвоночника. Позвонки и межпозвонковые диски могут смещаться при ударе, резком повороте головы, при резком торможении транспорта. Боль может появиться не сразу, и часто больной не связывает появившиеся болевые ощущения с ДТП, случившимся несколько дней или недель назад.
  • Перенапряжение отдельных групп мышц. Это возможно как при динамических, так и при статических нагрузках — например, при продолжительной работе за компьютером.
  • Болезни, затрагивающие мышцы спины и шеи.
  • Заболевания позвоночника, врожденные или приобретенные. Наиболее частой причиной боли в шее можно считать остеохондроз и остеоартроз.
  • Системные заболевания: ревматоидный артрит и артрит, вызванный псориазом, болезнь Бехтерева и др.
  • Инфекционные заболевания, поражающие позвоночник, органы головы и шеи: туберкулез, полиомиелит, герпес зостер или опоясывающий лишай, менингит, энцефалит.
  • Опухоли, злокачественные или доброкачественные.

Определить причину возникновения боли в шее может только врач. Возможно, придется пройти обследование, сделать рентгенограмму, магнитно-резонансную томографию или обратиться к другим способам получения диагностической информации.

Лечение боли в шее

Сильную боль терпеть не стоит, лечиться самостоятельно, не зная точных причин развития болевого синдрома — тем более. Не рекомендуется греть больное место: в случае инфекционного воспаления или наличия опухоли это приведет к ухудшению ситуации.

Возможна лекарственная терапия, но подбирать препараты и способ их применения может только специалист. Могут использоваться анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты или противосудорожные лекарства в форме таблеток, инъекций, мазей или пластырей.

В некоторых случаях может быть назначено применение специального ортопедического воротника.

Эффективно действуют физиотерапевтические способы лечения, лечебный массаж и остеопатические методики.

Для профилактики боли в шее рекомендуется регулярно выполнять специальные комплексы упражнений для спины, шеи и плечевого пояса.

В некоторых случаях показано проведение хирургической операции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2015 15:36, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Боль в шее: цервикалгия или цервикальная дорсопатия? / Колоколова А.М., Салина Е.А., Колоколов О.В., Шоломов И.И. // Рмж 2012 Т. 20 №23

Читайте также

Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Что такое упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник
Людям с болезнями спины противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой. Какие упражнения относятся к этой категории и отличаются ли они по степени воздействия на позвоночник?
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Продукты для профилактики артрита
Есть ряд заболеваний, которые могут быть остановлены либо замедлены самыми доступными профилактическими мерами. Семейство артритов – относится к этому типу.