Вопросы после ушивания шейки матки
Добрый вечер. 19-20 недель. Сегодня 3-й день как выписали из стационара и 11 день как наложили п-образный шов на шейку матки. До ушивания на УЗИ шейка 15 мм, внутренний зев открыт, на сколько, не написали. После ушивания на УЗИ шейка 30 мм, зев закрыт. 1) Скажите, пожалуйста, могла ли шейка удлиниться или почему изменился размер ее? Зашивали экстренно, не дожидаясь мазков. Сразу после операции начали капать Амоксиклав 3 дня и 2 дня в таблетках. Потом пришли мазки. В бакпосеве lactobacillus spp. 10 (6), E. faecalis 10 (6), E. coli 10 (3), S. hominis 10 (4). В мазке флора палочковидная, 0-1 в поле зрения. Это все, что написали в выписке. Назначили дома проставлять лактожиналь 14 дней вагинально. И все. 2) Достаточно ли амоксиклава при таком мазке (не уверена, что определяли чувствительность к антибиотику) и свечей лактожиналь? Может что еще нужно? 3) Когда теперь пересдать мазок? 4) Еще с утра вставляю утрожестан вагинально, а вечером лактожиналь, все это вытекает. Они совместимы? 5) До сих пор временами беспокоят ощущения в шейке - то потянет, то дернет, то стрельнет. Раза 4 после зашивания обрабатывали чем-то в стационаре, последний 3 дня назад. Могут ли быть эти ощущения в шейке нормальными? Через 2 недели только на прием. Может раньше? До зашивания беспокоили прострелы и покалывания во влагалище.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения данных УЗИ может иметь место за счет смещения тканей при наложении швов. Амоксиклава вполне достаточно. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Неприятные ощущения в шейке матки могут быть после наложения швов. Если будут жалобы, обратитесь врачу не дожидаясь установленного срока.