ВСД, много вопросов
Здравствуйте. Мне 24 года, последние два-три года веду сидячий образ жизни, спортом не занимаюсь; не курю, не пью; рост - 185 см, вес на данный момент - 80 кг (похудел на 1-2 кг за месяц). Хронические заболевания Из хронических заболеваний: тонзиллит (перенёс мононуклеоз 6-7 лет назад, был активен ВЭБ) и гайморит, в детстве часто болело горло. Также есть сотрясение, искривлена перегородка носа (нос ломали, да и в детстве проблемы были), акне на спине. Последние 5 лет ничем не болел, поставили хронический тонзиллит, сказали попшикать чем-то, и всё. Так у меня и образовались лакуны с гнойными пробками. Симптомы В конце лета и месяц назад, ночью, у меня случалось что-то типа панических атак: конечности холодели, пот, ощущение смерти, учащённое дыхание. На тот момент не было возможности замерить температуру и давление. Пульс оба раза мерил только спустя час - оказался нормальный. Второй раз я находился дома один, и поэтому очень сильно перепугался. Итогом всего этого стали многочисленные походы по разным врачам, анализы и так далее. Через 2-3 дня после панической атаки (я думаю, правильно так называть это состояние) у меня появился звон в ушах, который держится до сих пор и является основной проблемой, так как мешает ночью спать (днём практически не слышен); шум этот высокочастотный, шипящий, иногда становится звенящим, иногда добавляется писк комара; при повороте головы вправо или влево и движениях челюстями звон увеличивается. После этого я испытал ещё один стресс. Недели две назад появилась температура - утром температура нормальная или чуть ниже, к вечеру-ночи может подняться до 37,3; я её не ощущаю. Живот урчит на протяжении примерно месяца-двух, не каждый день, конечно. Иногда пучит. Последнюю неделю начал часто ходить в туалет по-маленькому - иногда нормально, иногда 7-10 раз за день (возможно, побочное действие Танакана). Редкие покалывания в указательном пальце правой руки, в пальцах ног. Редко бывают чувство, что в правой икре что-то тянет, сзади колена тоже. Увеличен шейный лимфоузел, только слева. При пальпации болевых ощущений нет, но мне кажется, что он размером примерно 2-3 см. (Кстати, года 2-3 назад была какая-то шишка на шее, а потом она сама прошла спустя месяц.) Терапевт сказал, что он подвижный, а значит, всё хорошо. Внешне его невидно, покраснений на коже нет. Бывают тянущее ощущение в грудной клетке, как будто что-то давит - но сильно болевых ощущений нет. Из обследований и анализов МРТ и ангиография шейного отдела позвоночника и мозга: обнаружены единичные очаги в головном мозге, до 3 мм, можно предположить их сосудистый характер (невролог сказал, что такое встречается часто в моём возрасте и может быть последствием сотрясений (было одно) и инфекций), с сосудами всё хорошо; шейный остеохондроз. УЗИ шеи, брюшной области, ног, сердца: всё хорошо, кроме загиба желчного пузыря (сказали, что может быть врождённое; заключение - "Возможно ДЖВП) и пролапса митрального клапана с незначительной регургитацией, незначительной трикупсидальной регургитации (сказали, что ничего страшного); селезёнка и печень нормальных размеров. ЭКГ: всё хорошо. Зрение (осмотр глазного дна и проч): миопатия (-1), ангиопатия сетчатки и ПВХРД. Общий анализ крови (приложил скрин). Биохимический анализ крови (приложил скрин): все показатели в норме. Общий анализ мочи (приложил скрин): все показатели в норме. Анализ щитовидной железы на ТТГ (приложил скрин): всё хорошо. Аудиометрия: слух в порядке. (Также ЛОР промыл лакуны от гнойных пробок и удалил серные пробки.) ВИЧ, гепатиты, сифилис: все показатели - отрицательно. Заключения от разных врачей Невролог: ВСД. Терапевт: ВСД. Назначенное лечение Неврологи: один назначил Вазобрал, другой - Танакан + Бетасерк и, опять, поход к более грамотному офтальмологу... Пропил практически месяц Вазобрал, полторы недели пил Танакан - шум никуда не ушёл. Думаю, добавлять Бетасерк или нет. Терапевт: поход к дерматологу, опять к неврологу; препараты для желудка (урчание не является моей основной проблемой), анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, ФЛО (в ближайшее время пойду делать). Вопросы 1. Может ли на фоне ВСД температура повышаться до 37,3? 2. Может ли на фоне ВСД меняться состав крови: лимфоциты больше, эритроциты чуть больше, нейтрофилы понижены? 3. О чём свидетельствуют мои анализы? Значение лимфоцитов является слишком высоким? Плюс две недели назад показатель «Коэффициент больших тромбоцитов» был ниже на 5%, теперь – на 10% выше нормы. 4. Возможно ли, что это обострение тонзиллита или мононуклеоза, ВЭБ или простая осенняя болячка типа простуды (кашля и прочих симптомов у меня нет, только небольшая температура)? Дело в том, что лакуны на моих гландах в последнее время стали сами пропадать, а гнойные пробки меня не беспокоят, горло не болит. 5. Правильно ли будет сходить по поводу лимфоузла с левой стороны на шее к инфекционисту? 6. Может ли быть связь между шумом в ушах и отклонениями от нормы некоторых показателей в моём общем анализе? 7. Мои показатели крови могут свидетельствовать о том, что у меня не просто воспаление лимфоузла, а нечто более серьёзное (злокачественная лимфома и прочее)? П.С. В данный момент беспокоит шум в ушах, увеличенный лимфоузел с левой стороны шеи и колебания температуры. П.С.С. Прошу прощения за такой большой объём текста.
Пользователь

Здравствуйте. Если исключены все другие причины, повышение температуры может быть вызвано термоневрозом. Учитывая повышение лимфоцитов в анализе крови, может иметь место вирусная инфекция, стоит выполнить анализы на цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр. При ВСД анализ крови не имеет значимых отличий от нормы. В плане терапии целесообразно рассмотреть иммуномодуляторов, анксиолитиков, противовирусных препаратов, адаптогенов. Важно скорректировать образ жизни, минимизировать стрессы.
Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой. Стоит делать гимнастику для шеи, подобрать ортопедическую подушку, делать массаж.
Здравствуйте.При нормальных показателях лейкоцитов данных за воспалительный процесс нет.Не исключено,что он имел место. Вам следует соблюдать правила пищевого поведения,соблюдение режима питания и диеты, массаж шейно-грудного отделов позвоночника, прием нейромультивита,наклофена.Прием седативных препаратов(пустырник форте в обед и вечером), чай с мелиссой и мятой. Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии. Это правильно и вваших интересах