ВСД может быть причиной повышения СОЭ?
Здравствуйте, я мужчина, 39 лет. Невролог поставил диагноз ВСД. Кружится голова, слабость, дурнота в голове, немного онемевшие руки, ноги. Частое мочеспускание, диарея. Красные пятна на руках, шее иногда. Бывает тахикардия. Обратился к энокринолоу - УЗИ, гормоны, все в норме. Общий анализ крови все в норме, кроме СОЭ - 21. Три месяца назад сдавал кровь и СОЭ была 21. Вопрос: ВСД может быть причиной повышения СОЭ?
Пользователь

Здравствуйте. ВСД не может быть повышением СОЭ, но если определение проводилось по Вестергрену, то отклонение совершенно незначительное (норма до 20). Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.