Является ли данный пульс нормой?
Здравствуйте, проходила холтер мониторинг, беспокоила тахикардия при занятии спортом, в результате холтера обнаружила у себя низкий пульс в ночное время и в спокойном положении. Также делала узи сердца, по нему вопросов нет. Подскажите, является ли данный пульс нормой? Очень сильно переживаю, у меня также стоит диагноз ВСД, постоянное мое давление 90/60. Обращалась к кардиологу со всеми данными, он патологий не обнаружил. Но мне важно услышать еще ваше мнение, может нужно пройти еще какие-то обследования. Или может обратиться к неврологу с данными вопросом? К эндокринологу обращалась, по его части тоже все хорошо. Спасибо заранее за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, какие показатели пульса имели места. Понижение пульса в ночное время это нормальная реакция в связи с тем что активируется отдел вегетативной нервной системы который оказывает тормозящее влияние на сердце и в связи с тем, что человека находится в покое. Если не было критически низкого пульса, повода для беспокойства нет. Проконсультироваться у невролога целесообразно.
Здравствуйте . Если у вас нет жалоб, пульс восстанавливается после прекращения нагрузки в течении 20-25 минут, проблем нет. Относительно ночи. Это совершенно нормально. В период покоя пульс не должен иметь высокие показатели. Не вижу повода для волнений. Если нет иных жалоб- не выполняйте активные физические нагрузки, умеренность во всем- ваше правило