Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Запор

Здравствуйте Дочери 14 лет. До 11 лет ее постоянно беспокоили запоры, вздутие, боли в животе. Наблюдались у гастроэнтеролога, принимали лечение, но ничего не помогало. Когда ей было 11 лет, ей вырезали аппендицит ( и о чудо! Запоры, метеоризм и боли исчезли безо всякого лечения). РЕгулярный стул, отсутствие жалоб на протяжении почти 3 лет! И вот все началось по новой. Все те же жалобы- постоянное урчание в животе, запоры, ложные позывы на дефекацию. Стул редкий, и ОЧЕНЬ МАЛОМ количестве. Лечение на протяжении этих 4 месяцев- тримедат, но-ша, эспумизан, дюфалак, ферменты креон, бифиформ. СТул только на фоне приема тримедата. Жалобы исчезают только на фоне приема тримедата. Как только отменяют препарат, все те же жалобы. Снова принимает тримедат, снова все нормально. Но ведь невозможно же всю жизнь сидеть на этом препарате! Добавлю- анализы крови общий и биохимия - норма. МОча общий и Нечипоренко - норма. УЗИ органов брюшной полости - диффузные изменения в поджелудочной железе. Анализ на лямблии, описторход, аскаридоз, токсакароз - отрицательные. Со стороны желудка жалоб ( изжога, отрыжка, боли, тошнота) нет. Подскажите, что можно предпринять чтоб был нормальный стул, без запоров и вечного урчания в животе?
Пользователь

403 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боли в животе, частый стул   2 ответа

Добрый день, очень прошу подсказать. В январе у меня начались проблемы с кишечником, а именно иногда запоры и кишечная колика. В мае я делала фгдс и колоноскопию. На фгдс атрофический гастрит, кишечная метаплазия, ph+++. Колоноскопия…
23 июл 2016 09:16
 
👍
0
👎

Болит живот у ребенка   2 ответа

Добрый день!С ноября 2016 моего ребёнка стали мучить запоры,сопровождающиеся сильным метеоризмом,урчанием.Цвет кала менялся от светло-желтого до темно-зеленого.появился налет на языке и неприятный запах изо рта.Ребёнок стал вялым,бледным. Периодически ребёнок жаловался на
10 июн 2017 12:11
 
👍
0
👎

Диарея, вздутие живота   2 ответа

Добрый день! У меня каждое утро, как только проснусь, диарея ( водянистый либо кашицеобразной стул), императивные позывы к дефекации чувствуются только проснувшись. Диарея длится около двух лет, периодически затихая, редко сменяясь непродолжительным запором. Утром хожу в туалет более 2 х раз, иногда до 6 ти. Часто беспокоит вздутие и газообразование,…
30 июл 2017 10:58
 
👍
−1
👎

Вздутие живота, повышенное газообразование   2 ответа

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Меня зовут Максим, мне 25 лет. Уже около года меня беспокоит один симптом - постоянное повышенное газобразование и флатуленция. Все началось, когда я сам пытался вылечить геморрой и принимал несколько лекарств и отваров трав. Все началось резко: начал понимать, что "пукаю" гораздо чаще, чем обычно. Но…
29 ноя 2016 22:17
 
👍
0
👎

Есть ли повод для беспокойства?   2 ответа

Здравтсайте ситуация следующая,где то 4 месяца назад,начали беспокоить постоянные вздутие,и не понятные боли в животе,прошел много обследований,ходил к нескольким гастроэнтерологам:узи брюшной полости без патологии,почки тоже,копрограмма все в пределах нормы,общий анализ крови,и биохимия тоже все нормально,проходил лечение:диета,бактистотин,ниаспам,креон,ганатон…
25 янв 2021 16:34
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe