Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Вздутие живота, повышенное газообразование
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Меня зовут Максим, мне 25 лет. Уже около года меня беспокоит один симптом - постоянное повышенное газобразование и флатуленция. Все началось, когда я сам пытался вылечить геморрой и принимал несколько лекарств и отваров трав. Все началось резко: начал понимать, что "пукаю" гораздо чаще, чем обычно. Но старался не обращать внимания, так как был влюблен по уши, и просто принимал Смекту, чтобы убрать симптомы вздутия и выхода газов. Но со временем она перестала помогать и симптомы принимали уже вызывающий характер: постоянные урчания и вздутия, нарастающие в течение дня, вечером - просто ужас, но газы не копились, они всегда просились и просятся наружу, сопровождаются специфическим запахом, чаще очень едким; иногда при этом беспокоили слабость и дискомфорт в эпигастральной области, запор, диарея, изжога, боли в правом подреберье при ходьбе. Но проблемы с желудком и пищеварением меня часто беспокоили, оттого я и худой. Я к ним привык. Но эти постоянные газы мешают нормально жить, работать, встречаться с людьми, ходить на свидания. пытался подойти к пролеме системно и разных сторон. Принимал уйму препаратов: - энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб); - пробиотики (Бифиформ, Бифидумбактерин, Линекс, Хилак Форте, Риофлора Иммуно); - прокинетики (Тримедат, Колофорт); - отвары трав и препараты на травах (Иберогаст, Новопассит, Фенхель, Ромашка); - ферменты (Панкреатин, Аллохол); - пеногасители (Эспумизан, Пепсан, Редугаз) - антибиотики (Клабакс, Альфа Нормикс); - противоглистные (Пирантел). - соблюдал диету, отчего еще немного похудел и испортил себе нервы; отказался от алкоголя, сладкого, делаю специальные упражнения, пью больше жидкости. Все без толку. Облегчение почувствовал после курса Тримедатом по схеме лечения при СРК: исчезли дискомфорт и боли из-за распирания в эпигастральной области, диарея сменилась частым запором, немного меньше стало газов, но после месяца приема препарата и переходя на поддерживающую терапию газы стали выходить снова в больших количествах. После неудачного самолечения обратился к гастроэнтерологу в Ростове из ОКДЦ. Изложил ей все, как было: как началось, когда, симптомы, самолечение, теории по поводу возможных причин. Она, ессессна, назначила обследование: анализ крови, анализ кала, УЗИ, ФГДС. Все прошел: анализы видел сам, все показатели вроде в норме (если необходимо, могу все анализы и диагнозы УЗИ и ФГДС скинуть на почту), УЗИ в норме, ФГДС показало эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дуоденит. До обследования по назначению гастроэнетеролога прошел курс Тримедатом, Альфа Нормиксом и Риофлорой Иммуно. Состояние не изменилось, улучшения не наступили. После обследования прошел курсы Хайрабезола и Пепсана. Состояние кожи лица улучшилось (видать, гастрит прошел). Но вздутия так и продолжались. Далее сдал анализы: маркеры глютеновой энтеропатии и кальпротектин. Результаты "идеальные", как выразилась сама врач. Она развела руками и сказала, что не знает, что со мной и как это лечить. Посоветовала попробовать Колофорт и возможно сделать колоноскопию, но не видит в этом смысла, так как все анализы в норме. Колофорт принимаю около двух месяцев: результат нулевой. Теперешнее состояние: болей нет, стул в норме, постоянные вздутия, урчания и газы, нарастающие в течение дня. Пропивал успокоительные, так как на этом фоне от отчаяния схожу с ума. Сейчас нервы в норме, настроение на высоте, но проблема уже год меня не отпускает. Я уже и к знахарю обращался, и к гадалке. Не знаю, к кому еще обратиться. Если все это появилось, должна же быть причина? и я ее не могу найти. Газов вообще нет только если вообще ничего не ем. Что ж теперь, прожить пару дней голодным и умереть? Очень прошу откликнуться и помочь отчаявшемуся парню.
Пользователь

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что всесторонне обследовались. Раз органическая патология исключена, расстройство функциональное. Обратитесь очно к неврологу для подбора эффективных успокоительных препаратов.
Здравствуйте . Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, соблюдение режима питания и диеты с исключением овощей и фруктов во второй половине дня, тёмных сортов хлеба. Все это может вызвать брожение и повышенное газообразование