Жалоба на нестабильный цикл
Добрый день. Мне 16 лет. Менструации начались в 12 лет. Цикл до сих пор не установился: то по два месяца нет, а то два раза в месяц. Идут обычно от 5 до 10-12 дней, иногда до 14. Очень обильные. В первые день болезненные: болит низ живота и грудь. На второй-третий день боль проходит. Вт время месячных сильный зуд в области влагалища и заднего прохода. После окончания месячных через два-три дня появляются выделения бледно-желтого цвета. Исчезают через 1-2 дня. Что это может быть? УЗИ органов малого таза делали кровь на гормоны сдавали. поставили низкий фолликулярный гормон однако никакого лечения не назначали.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно с результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Если имели место половые отношения-выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр, если не имели-фемофлор 17.По совокупности полученных данных(уровень гормонов, узи, исследование на все инфекции, исследование микрофлоры влагалища,можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.