Нет менструаций до 15 лет: в чем причины?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

У девочек обычно первая менструация наступает в 12 или 13 лет. Это признак того, что тело созревает и готовится к материнству. К 15 годам у 98% девочек-подростков начинаются месячные. Однако 2% все еще ждут менархе, первую менструацию. Причины этого могут крыться в наследственности, уровне активности, особенностях телосложения и даже пищевых привычках. Но могут также быть оказаться признаком состояния здоровья, которое требует лечения.

О различных причинах первичной аменореи – отсутствия менструаций – мы сегодня и поговорим.

Семейная история

Если у мамы не было месячных до тех пор, пока ей не исполнилось 15 лет или больше, скорее всего, поздний «расцвет» характерен для всей женской половины семьи или хотя бы части. Это может особенно влиять, если тети, бабушки и двоюродные сестры также начали менструировать только после окончания средней школы.

У девочек, как правило, месячные начинаются через 2-3 года после того, как грудные железы начинают развиваться, и через 6-12 месяцев после того, как они замечают слизистые выделения из влагалища на нижнем белье.

Эти признаки полового созревания также могут запаздывать из-за семейного анамнеза. Но чтобы убедиться, что все дело в наследственности, стоит исключить другие проблемы со здоровьем. Так что даже если в семье отсутствие месячных до 15 лет – не редкость, к врачу нужно сходить обязательно!

Низкая масса тела

Если вес в подростковом возрасте оказывается ниже среднего и ИМТ (индекс массы тела) меньше 17 пунктов, это влияет на уровень гормонов и может стать той причиной, по которой менструации так и не начинаются.

Сверьте возрастные нормы, которые учитывают рост и массу тела. Если вес отличается в меньшую сторону на 10% и более, это мешает гормонам выделяться в нужном количестве и фактически останавливает работу репродуктивной системы.

Именно поэтому у тех, кто увлекается диетами или страдает расстройством пищевого поведения (анорексией, булимией, орторексией) менструации могут не начинаться. А если начинаются – то приходят не регулярно и могут прекращаться до начала набора здорового веса.

Лишний вес

И это тоже может быть проблемой. При наличии избыточного веса и ожирения месячные также могут запаздывать.

Чтобы установился месячный менструальный цикл, организму необходим нормальный диапазон количества жира. Жировая ткань – не просто жир, а еще один орган, участвующий в работе эндокринной системы тела. Слишком много или слишком мало жира в организме может привести к задержке месячных.

Слишком много тренировок

Слишком много тренировок

Раньше с этой проблемой сталкивались в основном юные спортсменки и балерины, но сегодня, с чрезмерным увлечением спортом, которое выходит за рамки здорового образа жизни, первичная аменорея встречается и у обычных девушек.

Интенсивные тренировки сжигают много калорий и могут оставить очень мало жира в организме, хотя масса тела благодаря мышцам окажется в норме.

Если тренировки связаны не с личным увлечением, а с соревнованиями, дополнительный стресс может усугубить ситуацию и отодвинуть половое созревание до момента, пока организм наконец не запасется ресурсами для созревания фолликулов и отторжения эндометрия.

Избыток физической нагрузки вызывает колебания менструального цикла и у взрослых зрелых женщин.

А в среде профессионального женского спорта есть понятие «триады спортсменок»: сочетания низкой массы тела, отсутствия менструаций и пониженной плотности костей – так как половые гормоны влияют на усвоение кальция организмом.

Слишком много стрессов

Стрессы вообще плохо влияют на здоровье – много небольших или один и затяжной, не так важно. И в первую очередь взрослые женщины наблюдают это на состоянии репродуктивной системы: у них «без причин» задерживаются менструации. Ну а в подростковом возрасте они могут не начинаться из-за повышенного эмоционального напряжения.

Неважно, что служит источником стресса – отношения, учеба, семейные проблемы, все это может повлиять на возраст полового созревания.

Лекарственные препараты

Некоторые виды лекарств могут задерживать наступление полового созревания. Например, те, что используются при депрессиях, аллергии, повышенном кровяном давлении или в терапии онкологических болезней.

Физиологические проблемы

Очень редко, но бывает, что врожденные патологии препятствуют наступлению менархе или половому созреванию. К проблемным ситуациям относятся недоразвитие и измененная форма матки, нарушенное формирование яичников, фаллопиевых труб, влагалища. В еще более редких случаях у девственной плеве может совсем не быть отверстий – тогда менструации наступают, но кровь скапливается внутри и вызывает боль и воспаление.

Врожденная патология с отсутствием матки и части влагалища с сохранными яичниками и нормальным гормональным уровнем называют синдромом Рокитанского – Кюстнера. Его распространенность – 1:4500 девочек.  

В любом случае врач-гинеколог сможет на обследовании (обычно ультразвуковом) выяснить, есть ли подобные нарушения и что с ними делать.

Другие проблемы со здоровьем

Другие проблемы со здоровьем

Другие состояния, которые могут быть причиной задержки полового созревания и выявляются чаще при обращении по поводу аменореи, включают:

  • проблемы с частью головного мозга, называемой гипоталамусом, или соседним органом, гипофизом. Они работают вместе, чтобы контролировать секрецию гормонов. Если их работа нарушается – меняется функция эндокринной системы, что может вызывать различные последствия, включая аменорею. Одна из частых патологий – аденома гипофиза, которая сопровождается гиперпролактинемией;
  • синдром поликистозных яичников, наличие внутри яичника жидкостных включений – кист. Он также вызывает нарушение гормонального равновесия и обычно сопровождается избыточной массой тела, оволосением по мужскому типу, обилием проблем с кожей (акне);
  • генетические патологии, такие как синдром Мартина – Белл (синдром ломкой Х-хромосомы), синдром Тернера или синдром нечувствительности к андрогенам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2020 12:31, обновлено 08.08.2020 08:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ожирение и репродуктивная функция / Григорян О.Р., Андреева Е.Н. // Трудный пациент 2011 №8
Аменорея у девушек-подростков: причины и диагностика / Смирнов В. В., Зубовская А. Г. // Лечащий врач 2013
Age at puberty and risk of asthma: A Mendelian randomisation study / Minelli C, van der Plaat DA, Leynaert B // Plos Medicine 2018. August

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Синехии у детей: особенности лечения и ухода за девочкой
У девочек раннего возраста одной из интимных проблем являются синехии. Эта проблема требует внимания и лечения.
Девочка взрослеет: что нужно знать родителям
Половое развитие девочки – это длительный процесс, начинающийся с самого рождения. Особенно важен период полового созревания.
Из девочки в мальчика без операций: капризы природы
Удивительный феномен геведоче: недостаток фермента, из-за которого девочки к 12 годам превращаются в мальчиков.
Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.