Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -14
Женские болезни в предклимактерическом возрасте
Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос(Мне 40 лет.Месячные регулярные ,но идут 2 дня не очень сильно.,а потом еще день мажет)Нормально ли это.? Вот мое узи - Матка в антефлексио, размеры тела 58*45*50 мм. Контуры четкие, ровные. Стенки симметричны миометрий диффузно-неоднородной структуры, средней эхогенности. М-эхо толщиной 7.5-8 мм (14 день цикла). Эндометрий визуализируется на всем протяжении. Структура его трехслойная, граница с миометрием четкая, ровная. Полость матки не расширена. Шейка размерами 35*40 мм, в ее толще имеется группа кист диаметром до 11мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 40*28 мм, контуры четкие, ровные, содержит жидкостное образование разм. 25*18мм и группу мелких диаметром до 6 мм. Левый - разм. 29*19 мм. контуры ровные, четкие, содержит группу фолликулов диаметром до 7мм. Маточные трубы достоверно не визуализируются. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Что Вы можете сказать по поводу эндометриоза(есть или нет).Гинеколог сказала, что якобы есть признаки эндометриоза .В какой день цикла лучше повторить узи. Вот ,пожалуйста.еще результаты маммограмы-- -Правая молочная железа; Паренхиома с диффузно рассеянными мелкими протоковыми кистами до 3мм. В субареолярной области на границе наружных квадрантов и среднем отделе верхне-наружного квадранта имеются образования5.2 мм с четкими капсулами -кисты. В передне-среднем отделе верхне_наружного квадранта выделяется овальное малоинтенсивное образование 7,2-7,8 мм с плотной капсулой-жировая киста. Левая м.ж.:Паренхиома с диффузно рассеянными мелкими протоковыми кистами до 3мм. В предне-среднем отделе верхне-наружного квадранта имеется овальное малоинтенсивное образование 5-5.4 мм с известковой капсулой-обызвествленная киста.В центральном отделе киста 4-4.9 мм с четкими контурами.В заднем отделевыделяется неправильной формы четко ограниченный участок уплотненной ткани14-18мм с микрокальцинатами в середине-участок локального склерозирующего аденоза.Картина выраженной диффузной фиброзно-кистозной (дисгормональной ) мастопатии с преобладанием фиброзного компонента и участками склерозирующего аденоза,мелкие кисты с обеих сторон .Гинеколог назначила Клайру и на этом все.Разумное ли такое лечение?Вообще я в шоке с таким отношением,теперь и незнаю что делать.Помогите .пожалуйста с лечением.Благодарю вас.
Пользователь

Здравствуйте, Наталья! Результаты УЗИ органов малого таза могут соответствовать начальным признакам эндометриоза (наличие диффузно-неоднородной структуры миометрия). Для установки диагноза "Эндометриоз" необходимо сопоставлять результаты УЗИ с жалобами. При эндометриозе ,в большинстве случаев, отмечаются нерегулярные, болезненные менструации, межменструальные прогестерон (при условии, что Вы не начали принимать Клайру). После менструации рекомендовано повторить УЗИ. Результаты УЗИ молочных желез выявили очень часто встречающуюся патологию - фиброзно-кистозную мастопатию. Это требует регулярное посещение маммолога (1 раз в год) с проведением динамического УЗИ и осмотром.В подавляющем большинстве случаев, это не требует дополнительного лечения.
Спасибо за подробный ответ.Можно поточнее написать,что значит сдать,< женский гормональный профиль>.,какие анализы сюда входят.(напишите конкретно). Я сама сдам в лаборатории,а потом с результатами к врачу . И на какой день лучше сделать Узи.. Еще ,пожалуйста,ответьте.,грудь меня не беспокоит ,только перед месячными побаливает правая ( на узи в ней увидели кисту 3мм . ,а левая в норме.,это на маммограме многое показало),я так поняла просто наблюдаться у маммолога и ничего не принимать?Еще раз благодарю Вас за помощь.
Пользователь
Здравствуйте, Наталья! УЗИ органов малого таза рекомендуется сделать сразу после менструации. Кровь на гормоны сдаются на 3-7 день менструального цикла (первый день месячных - это первый день цикла). Сюда входят: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, а на 21-22-ой день цикла гормон - прогестерон ( в рамках одного менструального цикла). Перед менструацией очень часто в норме отмечается набухание молочных желез, умеренная болезненность. При фиброзно-кистозной мастопатии маммолог сопоставляет данные УЗИ, проводит пальпацию и оценивает необходимость назначения медикаментозного лечения. При этом проводится УЗИ в динамике. Вам рекомендуется с результатами УЗИ молочных желез обратиться к маммологу.
Добрый день Людмила Александровна.!Спасибо за ответы.Я не писала мне 40лет.И вот сегодня гинеколог сказал ,что это климактерический период..,узи в норме.А от мастопатии назначил Мастодинон и Климаксон. Другая сказала-эндометриоз и назначила Клайру.Теперь незнаю ,кому верить и что дальше делать .,чем лечиться.В 40 лет уже дело к климаксу идет?Скажите ,пожалуйста,кто прав.Благодарю Вас.
Пользователь