Молоко тучных матерей приводит к ожирению у детей

Группа ученых из Университета Оклахомы и Университета Миннесоты обнаружила в грудном молоке женщин с избыточным весом соединения, которые могут приводить к развитию ожирения у детей.

Известно, что материнское молоко является одним из факторов повышенного риска ожирения у детей. Но ранее не проводилось тщательных исследований его состава, за исключением выделения основных групп питательных веществ.

Ученые проанализировали состав молока 35 кормящих мам, а также показатели состояния мышц и жировой ткани у их детей в возрасте от 1 до 6 месяцев. Было выделено 275 соединений, которые можно найти в молоке, и проанализировано их влияние на развитие ребёнка.

Оказалось, что уже в возрасте детей 1 месяц в молоке их матерей можно найти 10 соединений, по которым тучные женщины отличались от женщин с нормальным весом. Речь идет о 4 производных нуклеотидов и о 3-4 олигосахаридах (углеводы, способные влиять на кишечную микрофлору). У детей 6-месячного возраста у женщин было обнаружено уже 20 соединений, которые отличали мам с избыточным весом.

Ученые подчеркивают, что хотя 10 и 20 соединений из 275 кажутся каплей в море, эти вещества оказывают реальное влияние на склонность младенцев к ожирению в будущем. А это значит, что у фармацевтов и ученых появляются новые «терапевтические мишени» – то есть, цели, на которые можно воздействовать, чтобы остановить этот процесс.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2019 06:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты теперь советуют кормить детей грудью до 2 лет и дольше

Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала новые рекомендации продолжать грудное вскармливание в течение двух лет или дольше.

Грудное молоко защищает детей от болезней во время взросления

В новом исследовании University of Melbourne (Австралия) изучается содержание липидов в грудном молоке и их связь с неинфекционными заболеваниями в более позднем возрасте.

Ученые: у мальчиков с ожирением бурый жир сжигает меньше калорий

Исследование Университета Макмастера показало, что бурая жировая ткань менее активна у мальчиков с ожирением по сравнению с мальчиками с нормальным ИМТ.

Ученые нашли подсластитель в грудном молоке
Американские ученые из медицинского колледжа Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе считают, что фруктоза, содержащаяся в грудном молоке матери, может быть причиной различных болезней ребенка в будущем, от ожирения до диабета.
Ученые доказали, что не гены приводят к ожирению у детей
Гены играют незначительную роль в развитии детского ожирения. Намного большее значение имеют экологические, социальные и поведенческие факторы.
Цельное молоко полезнее для детей, чем обезжиренное
Канадские педиатры обнаружили, что дети, которые пьют цельное молоко, получают больше витамина D и меньше переедают, чем их ровесники, употребляющие молоко с пониженным содержанием жира.