Общение между разведенными родителями полезно для здоровья детей

Психологи из Университета Карнеги-Мелон (США) утверждают, что сохранение контактов между родителями после развода снижает риски развития ОРВИ у ребёнка после того, как он вырастет.

Ранее было доказано, что люди, детство которых было омрачено разводом родителей, чаще болеют. Однако оказалось, что ключевую роль играет не сам развод, а то, как после него ведут себя родители друг с другом.

Ученые провели эксперимент, в котором принял участие 201 взрослый здоровый человек. Все они были помещены в карантин и подвергнуты воздействию одного из простудных вирусов. Далее на протяжении 5 дней ученые наблюдали за испытуемыми.

Те участники эксперимента, чьи родители когда-то после развода полностью прекратили общение, оказались в 3 раза более уязвимыми к воздействию вируса по сравнению с людьми из полных семей. Это объяснялось тем, что их организм реагировал на вирусную инфекцию слишком бурным развитием воспалительных реакций. При этом люди, родители которых тоже давным-давно развелись, но продолжали поддерживать общение друг с другом, оказались такими же устойчивыми к вирусу, как бывшие дети из полных семей.

«Иммунная система в раннем возрасте в значительной мере подвержена негативному влиянию семейных конфликтов, – комментирует психолог Шелдон Коэн (Sheldon Cohen). – Разводы бывают разные. Если родители находят в себе силы продолжать общаться, это в значительной мере сглаживает пагубное влияние развода на здоровье детей в будущем».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 10:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Микрофлора кожи ребенка схожа с микрофлорой его матери
Видовой состав микробов, обитающих на коже ребенка, зависит от микрофлоры его матери, а также от того, как от способа родов.
Родители признали кибербуллинг самой большой угрозой для детей
Детские психологи из Мичиганского университета сообщили, что родители в США главной угрозой для своих детей считают буллинг и кибербуллинг.
Ученые раскрыли секрет влияния грудного молока на иммунитет ребенка
Ученые выяснили, каким образом грудное вскармливание оказывает долгосрочный положительный эффект на здоровье.
Российские врачи: в гипертрофии аденоидов виноваты вирусы и гены

Врачи Российского университета дружбы народов обнаружили генетические и вирусные причины частого ЛОР-заболевания у детей — гипертрофии аденоидов.

Короткий дневной сон полезен для здоровья
Короткий сон днем помогает снять стресс и укрепить иммунную систему людей, которые накануне ночью смогли поспать не более двух часов.
Ученые выяснили, как именно голодание влияет на иммунитет

Исследователи обнаружили, что иммунная система играет важную роль в обеспечении положительного воздействия голодания на наш организм.