Российские врачи: в гипертрофии аденоидов виноваты вирусы и гены

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи Российского университета дружбы народов обнаружили генетические и вирусные причины частого ЛОР-заболевания у детей — гипертрофии аденоидов.

Гипертрофия аденоидов, или их разрастание, является одним из наиболее частых ЛОР-заболеваний у детей. Последствия варьируются от храпа и частого насморка до остановки дыхания во сне. Однако причины до сих пор не установлены. Врачи РУДН установили, что гипертрофия аденоидов может иметь генетическую и вирусную этиологию.

«Аденоидная ткань физиологически увеличивается у детей в возрасте от 2 до 12 лет, но в то же время избыточный рост ткани может оказывать негативное влияние на здоровье ребёнка, включая носовое дыхание, заложенность носа, обструкцию верхних дыхательных путей, храп, нарушение сна», — рассказала Юлия Ломаева, научный сотрудник кафедры оториноларингологии РУДН.

В исследовании приняли участие 144 ребёнка, из них 106 пациентов с гипертрофией аденоидов составили группу сравнения, а 38 пациентов без гипертрофии аденоидов были отнесены к контрольной группе. Диагноз устанавливался на основании жалоб, анамнеза, ЛОР-обследования, а также инструментальных методов исследования. Врачи исследовали полиморфизм гена IL-10G-1082 A (rs 1800896), а также ряд вирусов, полученных при взятии мазка из носоглотки.

Вирус простого герпеса 6 типа (ВГЧ 6) и цитомегаловирус (ЦМВ) чаще встречались у больных с гипертрофией аденоидов. Наиболее частым оказался вирус герпеса. Им инфицированы 60% детей с аденоидами. Чем тяжелее степень увеличения аденоидов, тем чаще встречаются вирусы герпеса и вирус Эпштейна – Барр. Например, для третьей, самой тяжелой, степени гипертрофии частота ВГЧ 6 составила почти 80%. Из этого врачи сделали вывод, что может быть связь между гипертрофией аденоидов и вирусами этими тремя вирусами.

Вторым важным выводом авторов является зависимость заболевания от генотипа. Различие между больными с гипертрофией аденоидов и без нее выявлено в полиморфизме гена IL-10.

«Аденоиды являются первой линией защиты от бактерий и вирусов. Мы предполагаем, что наличие вируса герпеса 6 типа и цитомегаловируса влияет на развитие гипертрофии аденоидов, и что вирусы герпеса 6 типа и Эпштейн – Барра могут способствовать увеличению аденоидов. Генотип GG гена IL-10 может играть роль в защите от гипертрофии аденоидов и увеличения аденоидной ткани до ее максимального размера. В будущем необходимо подтвердить наши выводы и, возможно, раскрыть роль других генетических модификаций. Также необходимо оценить роль других герпесвирусов», – сказал Валентин Попадюк, д.м.н., заведующий кафедрой оториноларингологии РУДН.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2022 13:04

Читайте также

Универсальный тест и вакцина от герпеса
Современная медицина стоит на пороге нового открытия, которое сможет вложить в руки врачей эффективное оружие для борьбы против грозного вируса герпеса.
Цитомегаловирус оказался опасным для сердца
Считающийся относительно безвредным цитомегаловирус повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Оральный и генитальный герпесвирусы объединяются
Вирусы орального и генитального герпеса могут контактировать друг с другом и приводить к появлению опасных штаммов.
Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы
Пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы.
Американцы расширили список канцерогенов
Эксперты Национальной токсикологической программы США внесли в список канцерогенов 5 вирусов, соединения кобальта и трихлорэтилен. Обновленное, 14-е издание Отчета о канцерогенах после внесения изменений содержит 248 позиций.
Рецидивирующие герпетические инфекции увеличивает риск развития болезни Альцгеймера
Заражение вирусом простого герпеса увеличивает риск болезни Альцгеймера, в соответствии с результатами 2-х исследований, опубликованных в журнале Alzheimer’s & Dementia.