Послеродовая депрессия зависит от болей после родов

Группа исследователей из Brigham and Women's Hospital в Бостоне пришла к выводу, что послеродовая депрессия с большей вероятностью развивается у женщин, которые страдали от болей после родов.

Ученые проанализировали данные 4,3 тысячи первородящих женщин, рожавших в клинике в период с 1 июня 2015 года по 31 декабря 2017 года. Исследователей интересовала степень боли при родах (и вагинальные роды, и кесарево сечение) и на протяжении недели после них.

Оказалось, что в группу повышенного риска развития послеродовой депрессии вошли женщины, более всего страдающие от боли в период после родов. Среди основных факторов риска: кесарево сечение, разрыв промежности во время родов, а также пациентки с избыточным весом или ожирением, женщины с депрессией, тревожностью и хронической болью в анамнезе и мамы, чьи дети имели низкие оценки по шкале Апгар.

«На протяжении многих лет мы больше беспокоились о том, как управлять болью во время родов, но боль в процессе восстановления в послеродовом периоде чаще всего остается без особого внимания. Но именно она становится одной из основных причин развития послеродовой депрессии», – комментирует руководитель исследования профессор Jie Zhou.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2018 10:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мамы мальчиков чаще страдают от послеродовой депрессии
Мамы мальчиков существенно чаще страдают от послеродовой депрессии.
Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Эксперты изучили влияние беременности и родов на женский мозг
Беременность и роды оказывают глубокое, часто длительное воздействие на физиологию мозга, настроение и поведение, утверждают учёные Университета Ренна. </b>
Растяжки у беременных способствуют послеродовой депрессии
Стрии негативно влияют на психику будущей мамы и качество ее жизни, в том числе и уже после родов.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.
Риск депрессии после родов у беременных оценят по анализу крови

Ученые из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе нашли способ заранее диагностировать послеродовую депрессию у беременной женщины — с помощью простого анализа крови.