Растяжки у беременных способствуют послеродовой депрессии

Ученые из University of Michigan обнаружили, что растяжки, которые появляются у некоторых беременных женщин (стрии), негативно влияют на психику будущей мамы и качество их жизни, в том числе и уже после родов.

В исследовании участвовали более 100 беременных женщин с растяжками. Почти 75% из них сообщили об умеренно и довольно сильно заметных растяжках, а треть при этом пожаловалась на сильное или умеренное смущение, связанное с их наличием.

Ученые подчеркивали, что женщины, сообщая о растяжках, были обеспокоены тем, что они не исчезнут после родов. Само наличие растяжек заставляло их стесняться своего тела, испытывать негативные чувства.

Исследователи также указывают, что в коллагеновых и эластичных волокнах при образовании стрий происходят существенные изменения, которые снижают прочность и эластичность кожи.

К сожалению, поврежденные при этом волокна полностью уже никогда не восстанавливаются, что у многих женщин приводит к выраженным необратимым изменениям. Об этой проблеме сообщили 75%, участвовавших в проекте женщин. Существуют способы уменьшить покраснение кожи и повлиять на текстуру растяжек, однако пока не удалось найти способ полностью предотвратить или вылечить их.

Исследователи также указывают, что растяжки и переживания по поводу их образования могут быть факторами, способствующими депрессии и тревожности в перинатальном периоде, а также послеродовой депрессии. А при отсутствии лечения перинатальная депрессия может привести к неблагоприятному исходу для матери или для ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2021 10:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск депрессии после родов у беременных оценят по анализу крови

Ученые из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе нашли способ заранее диагностировать послеродовую депрессию у беременной женщины — с помощью простого анализа крови.

Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.
Депрессия во время беременности и после родов плохо поддается лечению антидепрессантами

Ученые Северо-Западного университета (Норвегия) выяснили, что у многих женщин сохраняются симптомы депрессии и тревоги во время беременности и после родов, несмотря на прием антидепрессантов.


Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Аквааэробика снижает риск разрывов в родах
Аквааэробика во время беременности значительно снижает риски разрыва промежности во время родов.
Мамы мальчиков чаще страдают от послеродовой депрессии
Мамы мальчиков существенно чаще страдают от послеродовой депрессии.