Современные дети активны как старики

Американские ученые из Школы общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса заявили, что уровень активности современных детей сопоставим с активностью людей старше 60 лет.

В ходе исследования были проанализированы данные круглосуточных наблюдений за 12,5 тысячами людей разного возраста. Все они были поделены на возрастные группы: дети (6-11 лет), подростки (12-19 лет), молодежь (20-29 лет), зрелый возраст (31-59 лет) и пожилые люди (60- 84 года). Почти половину от общего числа испытуемых (49%) составляли мужчины.

Считается, что максимальная активность свойственна детям. Но оказалось, что на самом деле до 19 лет, особенно в конце подросткового возраста, она угрожающе низкая. Современные подростки двигаются столько же, сколько люди в возрасте 60 лет и старше. Только после 20 лет наблюдается рост уровня активности, причем ученые связывают это с переходом на полный рабочий день и другими кардинальными изменениями в жизни.

Мужчины практически во всех возрастных группах оказались активнее женщин, однако после 60 лет представители сильного пола переходят в большинстве своем к сидячему образу жизни и вперед по активности выходят женщины.

Ученые подтвердили то, что давно подозревали врачи: рекомендации ВОЗ по соблюдению ежедневной нормы физической активности не соблюдаются. Так, в возрасте от 5 до 17 лет эксперты рекомендуют уделять физическим нагрузкам минимум 60 минут. Но эти нормы не выполняются для более чем 25% мальчиков и 50% девочек в возрасте от 6 до 11 лет и для более чем 50% мальчиков и 75% девочек в возрасте от 12 до 19 лет.

Исследователи связывают такое печальное положение дел с загруженностью детей. Единственное «окно» для подростков, когда они могли бы активно двигаться — это период с 14 до 18 часов. Но обычно в это время большинство детей занимаются чем-то дополнительно. Неудивительно, что врачи говорят об эпидемии ожирения, проявления которой мы видим уже сейчас.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2017 10:01
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Российские подростки признаны умеренно ленивыми
Самые активные подростки живут в Бангладеш, США, Словакии и Ирландии, а самые ленивые – в Южной Корее,
Сила хвата у ребенка говорит о его здоровье
Ученые обнаружили связь между силой хвата у детей и риском развития у них некоторых заболеваний.
Современные дети не умеют общаться
Ученые бьют тревогу. Изучая влияние современных гаджетов на развитие детей и их здоровье они пришли к выводу, что те ребята, которые проводят много времени за планшетными компьютерами, не могут играть с обычными кубиками и писать на бумаге ручкой.
Цифровые медиа и дети: новые рекомендации педиатров
Эксперты из Американской академии педиатрии опубликовали новые рекомендации по допуску детей дошкольного возраста к современным гаджетам и цифровым технологиям в целом.
Экранное время связано с угрозой развития диабета у детей
Британские исследователи пришли к выводу, что у детей, которые слишком много времени проводят перед экраном, возрастает риск развития сахарного диабета.
Врачи узнали, почему тучные люди больше подвержены легочным заболеваниям
Тучные люди ежедневно вдыхают на 7-50% больше воздуха по сравнению с теми, кто имеет нормальный вес. Это повышает риск поражения загрязняющими и раздражающими веществами, содержащимися в воздухе.