Витамины полезны при СДВГ

Ученые из Университета Кентербери в Новой Зеландии продемонстрировали, что регулярный прием витаминных комплексов уменьшает проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

В исследовании приняли участие 93 ребёнка в возрасте от 7 до 12 лет. Половина из них на протяжении 10 недель принимала препарат, содержащий 13 витаминов, 17 минеральных веществ и 4 аминокислоты. Вторая половина испытуемых получала плацебо. Ученые на протяжении всего времени наблюдений фиксировали симптомы СДВГ у участников проекта, агрессивность, настроение и контроль за эмоциями.

По окончании курса приема витаминно-минерального комплекса у 47% испытуемых состояние «значительно» улучшилось. В группе плацебо аналогичный показатель составил только 28%. А вот детей, состояние которых улучшилось «очень сильно», в группе плацебо не оказалось вовсе, а в группе, принимавшей микронутриенты, таких было 11%.

Кроме того, повысилась способность к концентрации внимания у 32% участников группы, получавшей витамины, и только у 9% в группе плацебо. Микронутриенты также снижают степень проявления агрессии и контроля над эмоциями. Настроение, точнее, показатель степени эмоциональной дисрегуляции также уменьшился: в «витаминизированной» группе на 41%, в  группе плацебо – на 20%. Разницы в показателях гиперактивности или импульсивного поведения обнаружено не было.

Таким образом, прием витаминно-минеральных комплексов хоть и не ярко выраженной форме, но уменьшает проявления СДВГ. Ученые считают, что при длительном приеме микронутриентов эффект будет выражен больше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2017 09:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сидром дефицита внимания и геперактивности у взрослых можно лечить при помощи витаминных добавок
Витамины и минералы могут быть полезны для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), утверждают психологи из Университета Кентербери в Крайстчерче. 
Взрослые с СДВГ принимали пищевые витаминные добавки в течение восьми недель, после чего у них наблюдалось улучшение концентрации, снижалась гиперактивность и другие составляющие этого синдрома.
Омега-3 не спасают от дегенерации зрения
БАД с омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами и витамином D3 не оказывают значительного влияния на риск развития возрастной макулярной дегенерации.
БАД с витамином D и омега-3 ПНЖК снижают риск аутоиммунных заболеваний
Длительный прием БАД с витамином D и омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами снижают риск развития аутоиммунных заболеваний.
Витамин В6 оказался способен снижать тревогу и депрессию
 

Исследователи Университета Рединга говорят, что витамин B6 может уменьшить чувство тревоги и депрессии.

Зачатие летом повышает обучаемость ребенка
У детей, зачатых в феврале, марте и апреле выше вероятность развития СДВГ, дислексии или аутизма.
БАД с витамином D не приносят пользы мышцам
Добавки с витамином D не оказывают никакого положительного воздействия на мышечную функцию, силу или массу мышц.