Батутные центры опаснее домашних батутов

Травматологи из Медицинского колледжа Университета Теннесси указывают, что хотя травмы на домашних батутах случаются чаще, повреждения, полученные в батутных центрах, в среднем тяжелее.

Так, врачи проанализировали 439 травм, полученных на батуте, за 2 года наблюдений за поступающими пациентами. Из них 34% были получены во время посещения батутного центра и 66% – на домашних батутах.

При этом на переломы и вывихи пришлось 55% несчастных случаев, произошедших в батутных центрах, и 44% повреждений, полученных при прыжках на батутах в домашних условиях. Причем для взрослых эти показатели (переломы и вывихи) составляли 45% и 17%, соответственно.

Травмы нижних конечностей и у взрослых, и у детей в батутных центрах случались чаще. А хирургическое вмешательство у взрослых требовалось в 23% травм, полученных в батутных центрах, и только в 10% случаев домашних «попрыгушек».

Таким образом, в среднем люди в 2 раза чаще травмируются в процессе использования домашних батутов. Но полученные ими травмы легче. А вывихи и переломы чаще случаются при посещении батутных центров.

О растущей доле травм, полученных в результате прыжков на батутах, в общей статистике врачи начали говорить еще несколько лет назад. В 2016 году эксперты сообщили, что только за 5 последних лет число «батутных» травм выросло в 12 раз. Две трети всех травм на батутах получают дети в возрасте от 6 до 17 лет, причем чаще страдают мальчики.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Из-за пандемии дети стали чаще ломать кости дома
Спортивных травм в период пандемии стало меньше, зато значительно выросла доля детских травм, полученных на домашних батутах и на велосипеде.
Врачи указывают на рост травматизма при занятиях йогой
Травматологи из Университета штата Алабама указывают на медленный, но постоянный рост числа травм, полученных при занятиях йогой.
Ученые: аспирин так же хорош против тромбоза после операций, как и гепарин

После операций по восстановлению переломов костей назначают гепарин, чтобы предотвратить тромбы, но ученые Университета Мэриленда выяснили, что аспирин столь же эффективен.

Получена новая информация о том, как срастаются сломанные кости
Исследования американских ученых могут изменить традиционный подход к лечению переломов.
При травмах парацетамол оказался эффективнее НПВС
При острой посттравматической боли парацетамол в чистом виде эффективнее нестероидных противовоспалительных средств, а также комбинации из парацетамола и НПВС.
Сломанные кости скрепят шелковыми винтами
Американские исследователи предложили более естественную и безопасную альтернативу металлическим спицам, штифтам, скобам, винтам и пластинам, с помощью которых фиксируются костные отломки при черепно-лицевых переломах. Они изготовили подобные хирургические приспособления из шелкового фиброина — белка, выделяемого тутовым шелкопрядом.