Больничные термометры — источник опасного грибка

Британские врачи из отделения интенсивной терапии клиники Оксфордского университета считают, что термометры, которые используются в больницах для измерения температуры подмышкой, способствуют распространению грибка, устойчивого к действию лекарств.

Речь идет о грибке Candida auris, который на сегодняшний день приобрел устойчивость к большинству противогрибковых препаратов. Впервые он был обнаружен в ушном канале японской пациентки несколько лет назад. Сегодня британские врачи сообщают о его выявлении уже в 55 клиниках Великобритании. Известно уже о 200 случаях заражения данным видом кандиды только в этой стране.

Во время последней крупной вспышки заболевания C.auris оказалось, что 57 из 66 пациентов (86%), у которых был диагностирован этот грибок, использовали больничные термометры. Распространение инфекции удалось остановить после того, как было прекращено использование одного градусника для нескольких пациентов. Анализы показали, что грибок присутствует именно на многоразовом оборудовании, в том числе и на термометрах.

Хотя никто из инфицированных пациентов не умер из-за инфицирования грибком, врачи напоминают, что заражение таким супербагом Candida auris представляет собой смертельную угрозу для людей с иммунодефицитами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2018 09:37

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

ВОЗ опубликовала список самых опасных грибков современности

Список из более чем десятка грибов, представляющих угрозу для здоровья населения, впервые был опубликован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и кандиды вошли в топ-4 по опасности.

У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибок
В ходе исследований американские ученые обнаружили у тамиксифена — препарата, широко используемого для лечения рака молочной железы — способность уничтожать грибок, который вызывает смертельно опасные инфекции головного мозга у людей с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования могут привести к появлению новых методов лечения инфекции, убивающей пациентов с ВИЧ и СПИДом.
В больницах США обнаружены смертельные супердрожжи
Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) сообщили о распространении в американских больницах смертоносного грибка, отличающегося устойчивостью к лекарствам.
Пляж: чего бояться
Кажется, только водоемы полны неожиданностей и опасны для беспечных смельчаков, которые заплывают за буйки. На самом деле прибрежный песок хранит не меньше неприятных сюрпризов.
Противогрибковое лекарство оказалось эффективным против супербактерий
Канадские ученые из Университета Макмастера нашли способ лечения самых антибиотикоустойчивых инфекций в мире — супербагов, или супербактерий. Оказалось, что лекарство против грибков способно пробиться сквозь их защиту.
Открытие структуры грибкового белка — новый шаг в лечении опасных инфекций
Ученым удалось совершить настоящий прорыв, получив структуру ключевого мембранного белка, задействованного в метаболизме стерола, и выработке устойчивости грибков Candida, Aspergillus и Cryptococcus.