Использование телефона вызывает рак мозга

Об опасности телефонов ученые говорят давно. Однако доказать наличие прямой причинно-следственной связи им так и не удалось. На сей раз, исследователи приблизились вплотную к этому. 

Если человек пользуется мобильным телефоном больше 30 минут в день на протяжении пяти лет, то риск развития рака мозга у него повышен в три раза. Как показало исследование, люди, использовавшие телефон по 15 часов в месяц, в 2-3 раза чаще сталкивались с глиомой или менингиомой.

Оказалось, риск развития рака действительно повышен среди людей, активно пользующихся телефонами. Правда, в ходе работы были выявлены необъяснимые аномалии. В отличие от предыдущих исследований, ученые установили: рак развивался в части мозга, противоположной той, к которой обычно телефон располагался максимально близко. 

Вообще же установить реальный уровень риска затруднительно, особенно на фоне постоянного совершенствования мобильных технологий. Потом, такая стремительная эволюция технологий заставляет все большее число людей пользоваться телефонами. Зато степень излучения, исходящего от телефонов, падает.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые считают, что сотовые не вызывают рак мозга, но эксперты сомневаются

Ученые Оксфордского университета изучили состояние здоровья пользователей мобильников в течение 20 лет и не нашли связи с опухолями головного мозга.

Высшее образование повышает вероятность развития рака мозга
По данным исследования, опубликованного 20 июня в Journal of Epidemiology & Community Health, высшее образование может провоцировать развитие глиомы – опухоли головного мозга.
Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.
Ученые обнаружили связь между токсоплазмой и раком мозга
Ученые считают, что есть связь между заражением токсоплазмой и образованием глиомы (злокачественной опухоли мозга).
Найден метод диагностики рака у детей
Стандартные методы диагностики, такие как ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) и КТ (компьютерная томография) используются для определения степени развития рака у детей. Однако эти методы подвергают детей облучению, увеличивая риск появления рака. 
Операция на мозг под гипнозом
Иногда операции на черепе должны производиться при сохранении мозговой активности. Облегчить состояние пациентов в этот момент помогает гипноз.