3D-мембрана будет предсказывать наступление сердечного приступа

Благодаря американским исследователям сердечный приступ можно предупредить заранее. С помощью 3D-принтера, ученые смогли разработать эластичную мембрану, изготовленную из мягкого и гибкого материала кремния. 

Она изготовлена в соответствии с формой эпикарда  — наружной поверхности стенки сердца пациента. К ней прикреплены маленькие датчики из полупроводниковых материалов, в том числе из кремния, арсенида галлия, нитрида галлия, оксидов некоторых металлов и полимеров. Датчики измеряют ряд маркеров аритмии, например ритм сердцебиения. 

Изображение сердца пациента, полученное при помощи МРТ или КТ, используется для создания 3D-модели органа, которая затем печатается при помощи 3D-принтера. В итоге формируется мембрана, представляющая собой базу устройств, развернутых на поверхности сердца. В настоящее время подобные устройства уже существуют, но в формате 2D. Они, однако, не имеют возможности охватить всю поверхность эпикарда, а потому их результаты не вполне надежны. 

Создатели утверждают, что эластичная 3D-мембрана поможет врачам предсказать появление сердечных приступов у пациентов из групп риска и повысит эффективность лечения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 14:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв: стволовые клетки восстановливают сердце после инфаркта

Ученые из Германии и Швеции создали новую терапию с использованием стволовых клеток, которая регенерирует клетки сердца в областях рубцов.

Ученые назвали два лекарства, которые повышают риск сердечного приступа в жару

Эксперты Йельской школы общественного здравоохранения оценили риски сочетания бета-блокаторов и препаратов от тромбоза и высокой температуры на улице.

Пчелиные продукты опасны для гипертоников
Медики предупреждают — некоторые продукты с пчелиной пыльцой для снижения веса, могут быть опасными. Это касается гипертоников, лиц с нарушениями ритма сердцебиения, биполярным расстройством, аллергиков и больных сахарным диабетом.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Сердечный приступ на фоне депрессии повышает риск инсульта
Эксперты медицинского центра Чарльстона (США) изучили медицинские карты пациентов, которые перенесли сердечный приступ с последующим инсультом.
Ученые нашли гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и сердечные приступы

В новом крупном исследовании были выявлены наиболее важные гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и провоцирующие сердечные приступы.