Грозовая астма в Австралии привела к гибели людей

Австралийские врачи сообщают о массовых приступах грозовой астмы, вызванной необычным природным явлением. Болезнь уже привела к смерти 6 человек, к врачам обратились тысячи пострадавших.

Опасной для здоровья людей считается ситуация, когда гроза совпадает по времени с повышенным выбросом пыльцы. В Австралии в данном случае речь идет о пыльце растения райграс — пастбищной травы, чрезвычайно распространенной на территории страны. В условиях высокой влажности крупные зерна пыльцы намокают и уменьшаются. В результате они получают возможность пройти через наш естественный фильтр — волоски в носовой полости. Как результат, у человека развивается аллергический приступ астмы. Основная группа риска — люди, страдающие от бронхиальной астмы и поллиноза (аллергии на пыльцу).

На сегодняшний день гроза в штате Виктория на юге Австралии привела к массовой госпитализации людей. В отделения неотложной помощи обратились 8,5 тысяч человек. 6 пострадавших в возрасте от 18 до 35 лет умерли, 3 — в критическом состоянии, 5 уже чувствуют себя лучше, но все еще находятся в реанимации, у 12 пациентов на фоне грозовой астмы развились проблемы со здоровьем дыхательной и других систем.

Впервые такую необычную разновидность астмы ученые признали в 1980-х годах. С тех пор в мире произошло 9 массовых приступов этого заболевания, большая часть из которых случилась в Австралии и Англии. Среди других стран, где были зафиксированы случаи грозовой астмы — Италия, США, Иран.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2016 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха
В конце Всемирной недели борьбы с аллергией Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.
Большинство аллергиков не готовится к весенним проблемам
Эксперты из Американского фонда астмы и аллергии (AAFA) выяснили, что подавляющее большинство людей, страдающих от поллиноза, начинают принимать меры для защиты от весенней пыльцы только в разгар сезона.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.
Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
Локдаун привел к сокращению частоты приступов астмы
Частота приступов бронхиальной астмы во время весеннего локдауна в 2020 году снизилась в среднем на 20%.
Ученые объяснили ночные приступы астмы
Ученые нашли объяснение феномена ночного ухудшения состояния людей, страдающих от бронхиальной астмы.