Катание на американских горках выводит камни из почек

Американские ученые из Университета штата Мичиган предложили абсолютно новый метод выведения камней из почек — катание на американских горках. Исследования проводились на одном из аттракционов Диснейленда.

В ходе эксперимента исследователи катались на американских горках, а точнее, на аттракционе Big Thunder Mountain Railroad, который имитирует полуразрушенную железную дорогу в горах. С собой ученые возили искусственную почку, в которую предварительно вводились камни разных размеров: 4,5 куб. мм, 13,5 куб. мм и 64,6 куб. мм. Всего было сделано 20 поездок.

Анализ полученных результатов показал, что последняя вагонетка дает более выраженный эффект. При езде в ней вероятность на то, что камень выйдет, составила 64%. Если же ученые ехали в первой вагонетке, камни выходили только в 17% случаев. А у одного из пациентов, проходившего лечение у руководителя исследования, за несколько поездок вышло сразу три камня.

Примечательно, что другие аттракционы не дали такого выраженного эффекта. Экспериментаторы считают, что дело в скорости: «горная дорога» — более скоростной аттракцион.

Надо отметить, что это не первая попытка найти безболезненный и даже приятный способ избавления от камней в почках. Известно об извлечениях почечных камней в ходе езды на лошадях, а также в процессе банджи-джампинга (участники привязываются длинным резиновым канатом и прыгают с большой высоты).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2016 18:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди с мигренью хуже переносят американские горки
Люди с мигренями при катании на американских горках чаще страдают от головокружения и «морской болезни».
При мочекаменной болезни нужно заниматься любовью 4 раза в неделю

Врачи из Индонезии отметили, что сокращение и расслабление шейки мочевого пузыря, происходящие во время оргазма и эякуляции, могут способствовать отхождению камней.

Учёные протестировали портативную искусственную почку
Диализ вносит существенные ограничения в жизнь пациентов — им нельзя никуда надолго отлучиться, фактически они становятся зависимыми от диализного центра. Новое исследование, опубликованное в журнале JCI Insight, вселяет надежду на перемены к лучшему.
Биоинженерные сосуды успешно прошли клинические испытания
Биоинженерные сосуды успешно прижились в организме гемодиализных пациентов с терминальной стадией заболевания почек, сообщили ученые на научной сессии Американской ассоциации кардиологов в Далласе.
Прием НПВС не ухудшает течение COVID-19
Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как ибупрофен или диклофенак, не связано с осложнениями и более тяжелым течением COVID-19.
Создан новый прибор для дробления камней в почках
Ученые Институт физики прочности и материаловедения Томского научного центра СО РАН разработали эффективный электроимпульсный прибор для разрушения камней в мочевыделительной системе организма.