Загар приравняли к героиновой зависимости

Проведя ряд исследований, ученые выяснили, что организм человека может впадать в зависимость от эндорфинов, так называемых «гормонов радости», которые активно вырабатываются под воздействием ультрафиолетового излучения. 

Это может побуждать людей к поиску ультрафиолета ­­­— фактора, повышающего риск развития меланомы. «Связь между всеми типами злокачественных опухолей кожи и ультрафиолетовым облучением давно известна и подтверждена многочисленными исследованиями — утверждают авторы. — Нам известны основные факторы риска развития меланомы, и было бы логично ожидать, что с ростом информированности людей уровень заболеваемости раком будет снижаться. Однако эпидемиологические данные показывают, что частота заболеваемости меланомой увеличивается, причем гораздо более быстрыми темпами, чем каким-либо другим видом рака».

Ультрафиолетовое излучение вызывает выработку эндорфинов, которые уменьшают боль и положительно воздействуют на эмоциональное состояние человека путем активации опиоидных рецепторов. Эти же рецепторы активируются при приеме таких болеутоляющих, как морфин и героин. 

Ученые изучили действие ультрафиолета на поведение животных. Лабораторных мышей подвергали слабому ультрафиолетовому облучению, чтобы вызвать загар (но не ожог). Через неделю у животных в крови повысился уровень эндорфинов и проявились симптомы, связанные с действием этих гормонов, в частности, снизилась чувствительность к прикосновению и температуре. Грызунам ввели препарат, блокирующий работу опиоидных рецепторов, после чего температурная и тактильная чувствительность у мышей восстановилась. 

«Это был первое подтверждение того, что ультрафиолетовое излучение способно воздействовать на опиоидную систему настолько, чтобы вызвать потерю чувствительности», — сказали авторы исследования.

Через некоторое время у животных появились симптомы абстинентного синдрома, которые возникают при прекращении приема психоактивного вещества, — дрожь, тремор и стучание зубов, из чего учеными был сделан вывод о том, что хроническое облучение ультрафиолетом может привести к физической зависимости и появлению наркоманоподобного (аддиктивного) поведения. 

Когда мышам стал вводить блокаторы опиоидных рецепторов, экспериментальная группа животных, ранее испытавшая воздействие малых доз ультрафиолета, стала избегать внешних условий, из-за которых у них развился абстинентный синдром.

«С точки зрения общественного здравоохранения, эти данные важны, так как сообщают о необходимости разорвать стереотип о пользе солнечного излучения. В какой-то мере, вы можете быть зависимы от активной работы опиоидных рецепторов», — заключил ведущий исследователь. Что касается убеждения в том, что наш организм нуждается в солнечном облучении для образования витамина Д, то, по его словам, этот аргумент уже не выдерживает критики, так как солнце не является безопасным источником его получения. «По сути, вместе с солнечной ванной вы принимаете канцероген, — пояснил он. —  Более того, как врач, скажу, что даже если уровень витамина Д у человека низкий, это все равно не значит, что солнце будет надежным способом для его подд ержан ия».
Опубликовано 21.06.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:25
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мозг игроманов «недополучает» эндорфинов
Британские исследователи выяснили, что опиоидная система мозга патологических игроков отличается от таковой у людей, не страдающих этой зависимостью. Результаты исследования представлены на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии, который сейчас проходит в Берлине.
Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы
Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Лампы для солярия вызывают рак
Роспотребнадзор требует обратить внимание на лампы для загара, которые используются в соляриях,  и признать их опасными, так как они могут вызывать рак так же, как курение и алкоголь. 
Пробиотики могут снижать эффективность лечения рака
Пищевые добавки с пробиотиками снижают эффективность иммунотерапии меланомы.
Фототермический пластырь поможет после удаления родинок

Новая технология Ноттингемского университета предназначена для ношения после операции по удалению злокачественной меланомы — самой опасной формы рака кожи.