Минздрав не одобрил инициативу о запрете бесплатных абортов

Минздрав не поддержал предложение самарских депутатов о запрете бесплатных абортов без медицинских показаний, поскольку такая мера может привести к росту числа криминальных абортов. По словам директора департамента Минздрава РФ Елены Байбариной, чтобы сократить число абортов, нужно организовать помощь женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и вести воспитательную работу с населением, сообщает РАПСИ. Как уже сообщалось, депутаты Самарской области предложили внести поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в случае принятия которого из бюджета должны были бы финансироваться (как страховой случай) только те операции по прерыванию беременности, для которых имеются медицинские показания или при наличии неотвратимой угрозы для жизни женщины. По мнению авторов инициативы, значительная часть российского общества не одобряет бесплатное прерывание беременности в государственных медучреждениях.

«Мы очень опасаемся инициатив, которые увеличивают криминальные аборты, то есть обращение в немедицинскую организацию, к каким-то бабкам и неизвестно кому, потому что при криминальных абортах очень высока смертность женщин. Нам главное не допустить этого перекоса», — рассказала Елена Байбарина.

По ее словам, более перспективным путем снижения количества абортов является организация помощи женщинам, которые стоят перед сложным выбором. «Именно поэтому Минздрав поддерживает создание кризисных центров для беременных, им обеспечивается психолого-педагогическая помощь социального работника, и этот путь снижения числа абортов нам кажется наиболее перспективным и гуманным», — отметила директор департамента Минздрава. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.11.2013 19:26, обновлено 28.03.2022 21:46
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.
Испанские женщины против закона об абортах
Восьмого марта в нескольких испанских городах прошли акции протеста против нового закона, ограничивающего право на искусственное прерывание беременности.
Госдума в первом чтении одобрила штрафы за нарушение процедуры аборта
Госдума в пятницу рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за незаконное проведение абортов. 
Согласно документу, устанавливаются штрафы за нарушении медработником требований российского законодательства об охране здоровья граждан, которое выразилось в незаконном проведении этой операции.
Минздрав напомнил об опыте введения запретов на аборты
Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай указал на рост показателей материнской смертности в период запретов на аборты и заявил о необходимости взвешенной оценки рисков подобных решений. Ранее с аналогичным заявлением выступила министр Вероника Скворцова.
Абортов стало меньше
По данным Минздрава, количество абортов в России составило 880 тысяч в год. Наблюдается тенденция к их уменьшению. Но это неполная статистика, поскольку частные клиники не всегда отчитываются о количестве таких операций.
Ученые обещают дальнейшее снижение рождаемости в России
По словам А.Вишневского, главы Института демографии НИУ ВШЭ, в ближайшие годы рождаемость в России продолжит снижаться, а численность населения будет поддерживаться только за счет мигрантов.