Начальник видит подчиненных насквозь, предупреждают психологи

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Оттавы, Университета Конкордии и Университета Брока, показало: хороший руководитель легко может определить, какие у сотрудника мотивы. Такому начальнику понятно, пытается ли работник угодить ему из-за личных амбиций, или же он трудится на благо компании, рассказывает Psych Central.

Исследователи опросили англоговорящих сотрудников 21 филиала многонационального банка в Пакистане. На вопросы специалистов ответили 197 банковских служащих и 47 их непосредственных руководителей. Начальники с относительной точностью определяли причины усердной работы сотрудников.

Выводы ученых рассеивают опасение, что неправильные суждения боссов могут стать причиной несправедливой награды или наказания подчиненного. Предыдущие исследования показали: работодатели предпочитают хороших "солдат" хорошим "актерам". Видимо, они имеют для этого все основания. Судя по всему, разница в поведении корыстных и самоотверженных сотрудников очень заметна.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2015 02:30, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Психологи выяснили: лидер должен обладать определенной внешностью
Например, армейские генералы и футбольные тренеры, по мнению людей, выглядят мужественно. Вероятно, мы выбираем лидеров, в том числе, основываясь на определенных предубеждениях и стереотипах.
Супергерои в сознании детей – агрессивные хулиганы
Известный американский психолог Сара Койн (Sarah M. Coyne) обнародовала результаты нового исследования, согласно которым увлечение супергероями зачастую делает детей более агрессивными и совсем не воспитывает в них защитников слабых.
Мужчины без зрителей бегают медленнее, а женщины быстрее
В отсутствие публики мужчины-спортсмены бегают медленнее, а женщины – наоборот, быстрее.
Женский мозг реагирует на оргазм
Ученые опровергли миф о том, что оргазм снижает мозговую активность у женщин.
Психологи рассказали, в каких случаях мужчины лгут
Участники нового исследования, мужественность которых оказалась под угрозой, преувеличивали свой рост. Также они часто хвастались большим количеством сексуальных партнерш.
Шизофрению предложили лечить без таблеток
Исследование ученых из Манчестерского университета показало, что психологический подход к лечению шизофрении может стать альтернативой для пациентов, по каким-либо причинам не принимающих лекарства, которые, хотя и являются терапией первой линии, но имеют серьезные побочные эффекты.