Психологи советуют питаться правильно

Психологи выяснили, как формируется пищевая память и как она влияет на пищевое поведение. Оказалось, последний кусочек, откусываемый от продукта, помогает сформироваться длительным воспоминаниям о еде и определяет то, захочет ли человек этот продукт впоследствии. Еще наши бабушки любили повторять: не оставляй кусочек на тарелке. Это твоя сила. 

Был проведен эксперимент, в котором принимали участие 140 добровольцев. Их попросили выбрать любимый вкус крекеров из трех представленных. При этом давались разные порции любимого продукта. Если человек съедал самую большую порцию, то он получал меньше удовольствия, чем группа, съедавшая по 3 крекера. И она, как раз, раньше начинала просить о подарке в виде упаковки понравившихся крекеров. 

При этом было установлено, что активное потребление полезных продуктов в больших объёмах позволит дольше оставаться сытым в психологическом плане.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Любители фильмов ужасов легче переживают пандемию
Легче всего переживают пандемию COVID-19 в психологическом плане люди, которые любят смотреть фильмы-катастрофы, фильмы ужасов, а также по натуре своей болезненно любопытны.
Женщины переедают из-за тяги мужчин к интимным видео
У женщин, чей супруг или бойфренд регулярно смотрит «видео для взрослых», чаще развиваются расстройства пищевого поведения.
Кишечник повышает самооценку человека
От качества связи между кишечником и мозгом зависит самооценка человека в отношении собственной внешности.
Психологи выяснили: лидер должен обладать определенной внешностью
Например, армейские генералы и футбольные тренеры, по мнению людей, выглядят мужественно. Вероятно, мы выбираем лидеров, в том числе, основываясь на определенных предубеждениях и стереотипах.
Локдаун меняет восприятие времени
Изоляция, с которой пришлось столкнуться значительной доле человечества в уходящем году, меняет у человека ощущение времени.
Красный цвет уменьшает аппетит
Психологи давно заметили, что цвет влияет на эмоции и вызывает определенную реакцию поведения. Например, красный цвет приводит к снижению аппетита.