Новые генетические исследования помогут определить риск развития глаукомы

Глаукома является основной причиной необратимой слепоты, затрагивающей более 60 миллионов человек во всем мире, с предполагаемым увеличением до 79,6 млн человек в 2020 году. Считается, что заболевание имеет генетические корни, и многие эксперименты показали, что новые подходы к секвенированию могут помочь понять, как развивается это заболевание.

Исследования по первичной открытоугольной глаукоме — наиболее распространенной форме глаукомы — показали, что мутации в митохондриях, структурах, генерирующих энергию во всех клетках организма, могут дать ценную информацию о том, как предотвратить болезнь.

Используя новые методы секвенирования генов, так называемое массивное параллельное секвенирование, команда из Ливерпуля получила данные о митохондриальнм геноме, взятом у пациентов с глаукомой со всего мира.

Влияние, которое изменение митохондриального гена оказывает на прогрессирование заболевания, было трудно определить в полной мере, так как клетки в организме человека могут содержать смесь здоровых и мутировавших митохондриальных генов. Используя новую технологию, однако, исследователи сконцентрировали свои усилия на идентификации препаратов, которые будут направлены на мутировавшие митохондрии.

Профессор Колин Уиллоуби, из института по проблемам старения и хронических заболеваний, объясняет: «Понимание генетических основ глаукомы может направить помощь на определение клинического риска прогрессирования заболевания и потери зрения. Растущие данные свидетельствуют о том, что митохондриальная дисфункция приводит к развитию глаукомы и лекарственные средства, направленные на митохондрии могут рассматриваться в качестве перспективных для будущих терапевтических вмешательств. Дальнейшие исследования большого числа пациентов с глаукомой должны твердо установить связь между генетическими дефектами в митохондриальном геноме и развитием глаукомы. Наше исследование показало, что массивное параллельное секвенирование является экономически эффективным подходом для выявления широкого спектра митохондриальных мутаций, который может служить для выявления пациентов с риском заболевания или потери зрения и развития новых методов их лечения.»

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2014 12:09, обновлено 19.02.2023 16:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Физические нагрузки вызывают глаукому
Ученые из Мичиганского центра здоровья глаз (США), пришли к выводу, что занятия в тренажерном зале повышают риск развития глаукомы.
Угроза глаукомы зависит от жирных кислот
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в больших количествах снижают риск развития глаукомы.
Горячий чай снижает риск глаукомы
Всего одна чашка горячего чая в день заметно снижает риск развития глаукомы.
Детские гидрогелевые пистолеты опасны для глаз
Врачи сообщают о двух случаях тяжелых ранений гелевыми шариками для детских пистолетов и автоматов.
Ученые: почти 20% случаев острого миелоидного лейкоза обусловлены генами

Эксперты по раку в Университете Южной Австралии выяснили, что до 19% случаев острого миелоидного лейкоза у детей связаны с наследственными генетическими изменениями.

Любители кошек склонны к глаукоме, показало исследование
А вот владельцы собак, наоборот, защищены от этого заболевания. Оказывается, у людей с диагнозом "глаукома" значительно повышены уровни иммуноглобулина Е - белка, вырабатывающегося в организме при контакте с кошками.