Новые голосовые связки будут делать в лаборатории

Более 20 миллионов только в США «не имеют права голоса». Это пациенты с патологией вокала, вызванной поражением голосовых связок, например, в результате фиброза или рака гортани. До сегодняшнего дня они  имели ограниченные варианты лечения, несмотря на то, что голос имеет важное значение для человеческого общения и нашей общественной жизни. 

Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон получила доказательство концепции возможной лабораторной реконструкции голосовых связок, с помощью биоинженерных тканей. Их главное достижение – новое структурное волокно, описано в статье, посвященной исследованию, в ноябрьском номере журнала Science Translational Medicine.

Из чего будут делать искусственный голос

Проблемы, стоявшие перед медиками, были очень важны, ведь голос является главным способом общения с нашими близкими, коллегами и остальным обществом.  И вместе с тем, огромны и сложны, ведь искусственная ткань должна была быть в состоянии преобразовать «биомеханику» аэродинамической энергии в высокочастотные вибрации, но при этом исполнять роль своеобразного барьера для вирусов гриппа, герпеса и прочих респираторных инфекций. «Искусственные голосовые связки должны были быть изготовлены из специального материала, достаточно гибкого для вибрации, но сильного, чтобы звучать. Это очень сложная для воспроизведения система», – объясняют авторы.

Доктор Натан Welham и группа ученых, которую он возглавлял, работали с двумя различными типами клеток человека, выделенными из тканей голосовых связок, пытаясь воспроизвести функциональную слизистую оболочку. Исследователи взяли образцы ткани гортани 4 погибших людей, не болевших раком. Затем были выделены, очищены и культивированы клетки слизистой оболочки, позднее была осуществлена их сборка на коллагеновой матрице 3-D, аналогично технологиям, используемым для культивирования в лабораторных условиях клеток искусственной кожи. 

Голос уже пересадили мышам

Пересадки голосовых связок, проведенные на животных, показали:

  • если искусственная ткань пересаживается в естественную среду гортани, она воспроизводит действие естественного физиологического механизма, в том числе необходимые вибрации для передачи звука;
  • в естественных условиях, на примере мышей, пересадка хорошо переносится иммунными структурами  клеток, что является огромным «плюсом», так как исключает риск отторжения трансплантатов для большинства;
  • кроме того, искусственные клетки производили те же белки, что и обычные, эти эпителиальные клетки образовывали незрелую базальную мембрану, создавая барьер на пути болезнетворных микроорганизмов и раздражающих факторов.

Конечно, структура волокон, полученная из образцов умерших пациентов, на данном этапе менее сложная, чем у зрелых голосовых связок человека, но уже получено доказательство возможности самой трансплантации, выживания и функциональности трансплантата в гортани.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2015 18:16, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, как правильно общаться в маске
Повышать голос в маске в ходе разговора – бессмысленно, так как это не улучшает восприятие сказанного собеседником.
Работа из дома вредна для голоса
Работа из дома приводит к перенапряжению голосовых связок и возникновению проблем с голосом.
Причина одышки после COVID-19 – повреждение нервов
Врачи считают, что причиной затянувшейся одышки после COVID-19 может быть поражение нервов голосовых связок.
Ботокс лечит астму
Ботокс  — популярный препарат, который широко используют в косметологии и для купирования приступов мигрени.  Последние исследования показали, что с его помощью можно лечить астму. 
Эксперты создали моментальный тест на рак и болезни сердца

Новый тест CrisprZyme разработан исследователями из Великобритании, США и Германии: он использует технологию, аналогичную тестам на Covid-19.

Новое лекарство от рака
Новый биосовместимый гель, разработанный канадскими учеными, может служить своеобразным резервуаром клеток, которые умеют уничтожать раковые клетки.