Работа из дома вредна для голоса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ирландские ученые из Trinity College продемонстрировали, что работа из дома приводит к перенапряжению голосовых связок и возникновению проблем с голосом.

Наблюдения за работниками call-центров показали, что людям свойственно повышать голос и напрягать голосовые связки, если общение происходит не лицом к лицу. Во время первой волны пандемии и введения локдауна многие люди, вынужденные перейти на удаленную работу из дома, стали сообщать врачам о проблемах с голосом в виде охриплости, ощущениях сухости, комка в горле, ощущения перехватывания дыхания. Все эти ощущения у них стали появляться после интенсивного рабочего общения по голосовой связи в Zoom или Skype.

Для исследования данной проблемы ученые провели опрос среди людей, работающих из дома. Согласно полученным данным, треть людей, работающих из дома, жалуется на охриплость голоса. В 85% случаев это началось после того, как они перешли на удаленную работу.

Кроме хрипоты, у 70% опрошенных наблюдался дискомфорт в горле, непроходящая сухость. И эти ощущения тоже появились при переходе из офиса на домашнюю работу.

Охриплость голоса, проблемы с горлом негативно влияют не только на социальную жизнь человека, но и на его карьеру. По мнению ученых, люди, которые вынуждены работать из дома, должны проходить обучение на тему сохранения здоровья голоса. И это обучение должны организовывать работодатели, отправляющие своих сотрудников на удаленку.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2020 08:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые отмечают разрушительный эффект удаленной работы
Ученые сообщают об ухудшении здоровья у большинства людей, которые из-за пандемии перешли на удаленную работу из дома.
Ученые изучили влияние работы из дома на здоровье людей

Согласно исследованию британских ученых, пятая часть тех, кто работает дома, меньше занимается физическими упражнениями, а треть людей больше ест.

Определена самая эффективная модель карантина
Лучше всего при эпидемии коронавируса работает комбинированный подход: карантин для инфицированных людей и их семей, закрытие школ и перевод людей на удаленную работу.
Ученые выделили 6 кластеров симптомов COVID-19
Ученые идентифицировали 6 кластеров симптомов COVID-19, которые позволяют прогнозировать течение болезни и ее исход.
Великобритания решила не ждать формирования коллективного иммунитета
Власти Великобритании объявили об отказе от стратегии ожидания появления коллективного иммунитета и вводят «драконовские» меры по изоляции населения страны на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
Низкий голос выдает интимный интерес к человеку
Флирт на фоне конкуренции сопровождается понижением и интимной охриплостью голоса – и у мужчин, и у женщин.